19 июня 2012 в 01:37

Полицейские не причастны к смерти ковровчанина

Фото: Виктора КАШАЕВА
Стали известны результаты расследования уголовного дела по факту смерти в отделении полиции 23-летнего ковровчанина Евгения Котова. Как сообщили в областном СУ СКР, смерть молодого человека не носит криминального характера и стражи правопорядка не имеют к ней никакого отношения. Установлено, что Котов скончался от интоксикации, развившейся вследствие употребления им аналога наркотического вещества и усугубившейся употреблением алкоголя, что в конечном итоге привело к остановке сердечной деятельности.  
Напомним, что эта история вызвала широкий общественный резонанс. «Владимирские ведомости» рассказывали своим читателям, что родственники молодого человека обвинили в его гибели полицейских. Дескать, блюстители закона не только отправили парня на «тот свет», но и хотели похоронить его как бомжа.
Расследование уголовного дела длилось 6 месяцев. По словам Юрия Евтухова, руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Владимирской области, картина произошедшего восстановлена поминутно.
Вечером 16 октября 2011 года в дежурную часть Ковровского отдела полиции позвонили жители двух домов на улице Ватутина. По их словам, к ним в жилища проник молодой человек, находившийся в неадекватном состоянии. Как оказалось, гражданин пробрался внутрь, разбив оконные стекла. Спустя 10 минут Котову вызвали «скорую». Медики приехали в 20.07, а в 20.15 ‑ на место прибыли двое стражей правопорядка… В 20.22 бригада «скорой помощи» уехала. В 20.30 прибывший по вызову дополнительный наряд полицейских поместил Котова в патрульный автомобиль, в отсек, где перевозятся задержанные, и в 20.55 молодой ковровчанин был доставлен в дежурную часть ОМВД России «Ковровский». Там Евгений вел себя неадекватно, и в 20.57 дежурный позвонил в «скорую». Для того чтобы Котову стало легче, его вывели на крыльцо ‑ на свежий воздух. «Скорая» приехала в 21.26. Затем в 21.30 молодому человеку вызвали реанимационную бригаду. И в 21.39 была констатирована смерть Евгения Котова.
В ходе расследования проверялась информация, касающаяся того, что якобы существовала запись событий, произошедших в тот день в отделе полиции, и что стражи правопорядка ее уничтожили. Выяснилось, что начиная с 10 октября в отделе ОВД меняли оборудование, поэтому видеонаблюдение тогда не велось.
Еще одна интересная подробность. Проводилась эксгумация трупа Евгения Котова. Вывод, который сделали эксперты из других регионов, исследовав тело и изучив документацию: смерть молодого ковровчанина не имеет криминального характера.
Виктор Забалуев, следователь по особо важным делам СУ СКР по Владимирской области, говоря о телесных повреждениях у Котова, обратил внимание на то, что «большинство из них носит скользящий характер воздействия». Что касается, например, порезов на конечностях, то был сделан вывод, что они появились из-за контакта с разбитым стеклом, когда молодой человек незаконно проникал в жилища. Еще одни телесные повреждения у Котова на руках ‑ результат воздействия наручников…
Комментарий по «поводу» также дала Анна Басова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области. Она сообщила, что отдел собственной безопасности проводил проверку. И в действиях сотрудников полиции не установлено никаких нарушений.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
53 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…