19 июня 2012 в 02:04

Медикам желали стойкости и любви пациентов

Фото: В.Чучадеева
Под звуки камерного оркестра ансамбля «Русь» в областной филармонии по случаю профессионального праздника чествовали медицинских работников: врачей, медсестер, нянечек.  
В нашей области сегодня 117 лечебных учреждений, четыре медицинских колледжа, дома ребенка для самых маленьких детей-сирот тоже под крылом здравоохранения. Всего нас лечат более 30 тысяч медиков.
Их интересная и сложная работа связана с каждодневным самоотверженным служением своему долгу и людям. Довольно часто им приходится совершать подвиги, подчас незаметные для окружающих: стоять по нескольку часов у операционного стола, консультировать и оказывать экстренную медицинскую помощь в любое время дня и ночи, выхаживать самых безнадежных и тяжелых больных.
Участников праздника приветствовал вице-губернатор области Сергей Мартынов.
‑ Профессия медика является важнейшей и уважаемой, - сказал он. - Вы встречаете человека, когда он появляется на свет, и сопровождаете его до последнего вздоха. За последние годы в здравоохранении области удалось выстроить стройную систему, которая дает первые результаты. Мы участвуем во многих федеральных программах. Никогда здравоохранение области не получало таких финансовых средств, в том числе и по программе модернизации. К примеру, для каждого жителя стали доступны обследования на компьютерном томографе, запись на прием к врачу в системе онлайн. 1,5 млрд рублей запланировано для реализации важной программы по улучшению медпомощи онкологическим больным ‑ и мы должны справиться с этим. Здоровья, счастья, любви пациентов и стойкости вам, несмотря ни на какие трудности!
- Нам приходится работать в непростое время, - отметил в поздравлении директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков. - Происходит много перемен. Каждый ощущает свою сопричастность к происходящему. На днях закончено формирование нового Министерства здравоохранения РФ, оно обновилось, в том числе за счет профессионалов, приглашенных из разных регионов страны. Потому мы ждем решения проблем, новых интересных проектов в отрасли, которой мы все дорожим. Верю в то, что все задуманное нами получится.
По традиции за многолетний и добросовестный труд медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма получили лучшие медицинские работники. Среди них ‑ заместитель главного врача владимирской городской поликлиники № 1 Любовь Быкова, врач-профпатолог ОКБ Ирина Власова, врач-неонатолог акушерского отделения Меленковской ЦРБ Ольга Кондратьева, врач-гинеколог клинической БСП г. Владимира Галина Колова, заведующий хирургическим отделением Гороховецкой ЦРБ Александр Петров, врач стоматологической поликлиники № 2 г. Владимира Владимир Черниченко, главный врач Муромского роддома Константин Овчинников, главный врач Вязниковской ЦРБ Марина Коновалова, фельдшер скорой медицинской помощи детской городской поликлиники № 2 из Владимира Марина Лукашова, старшая медсестра приемного отделения ОКБ Татьяна Балахтина.
- С каким настроением вы встречаете профессиональный праздник? ‑ поинтересовались мы у докторов. И вот что услышали.
- Встречаем праздник ударными буднями, - сказала главный врач областного роддома Надежда Лекишвили. - В день в нашем роддоме рождается по 13-14 малышей. А вообще у нас в областной больнице проходит много событий. Недавно провели конкурс медсестер, и я была председателем жюри. Сегодня состоится торжественное открытие регионального сосудистого центра ‑ с перерезанием символической ленточки. На площадке перед центром пройдет концерт. Многие отделения отпразднуют новоселье после ремонта. А еще для сотрудников больницы начнутся игры волейбольного турнира.
- Активно занимаемся реализацией программы модернизации, осваиваем различные направления, - проинформировала главный врач областной детской клинической больницы Светлана Макарова. - Все сотрудники работают, все здоровы. Открытый для подкидышей «бэби-бокс» пока остается без посетителей, и это, наверное, к лучшему. Всем желаю счастья и благополучия!
- Настроение хорошее. Областной наркодиспансер у нас развивается и активно занимается профилактической работой, - сказала медицинский психолог областного наркодиспансера Наталья Шалимова. - Недавно провели фестиваль «Формула здоровья», в котором приняли участие школьники области. У нас сразу в нескольких отделениях начался ремонт, чему мы очень рады. Наконец-то на нас обратили внимание! Ведь наркология - это важная область медицины, потому что помогать приходится не только больным с наркологическими проблемами, а также их родственникам и семьям.
- В нашей поликлинике работают замечательные и опытные специалисты, которых сегодня мало, многие практически в единичном «экземпляре», - отметила заведующая областной детской консультативной поликлиникой Инна Морозова. - Востребованность в наших услугах у маленьких жителей области очень высока. Планируется ремонт поликлиники, так что будем работать в новых, более комфортных условиях.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…