19 июня 2012 в 02:10

Городское УМВД создавали романтики

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
За 20 лет со дня основания УМВД по г. Владимиру его сотрудники раскрыли более 70 тысяч преступлений, из них около 30 тысяч ‑ тяжкие составы, задержали больше 40 тысяч преступников, пресекли 7 млн административных правонарушений... В минувшую пятницу управление отпраздновало свой юбилей. В этот день было много подарков и наград для наиболее отличившихся полицейских.
На торжественное собрание приехали начальники правоохранительных структур региона, руководство города, ветераны владимирской полиции. Вот что говорили гости о сотрудниках УМВД и о том, правильным ли было решение о создании городского управления.
Алексей Васютович, заместитель начальника областного УМВД:
- 20 лет ‑ это, с одной стороны, мало, а с другой ‑ серьезный длинный путь, пройденный владимирской полицией. Были и взлеты, и падения. Я помню, как первый начальник управления Владимир Минин размышлял, быть или не быть, соглашаться или не соглашаться... На вас проводились всевозможные новшества, апробировали новые структуры, техсредства. Были времена, когда город захлестнула преступность, пытавшаяся подмять под себя экономику, но все это мы преодолели. Скажу так: сколько бы ни было реформ, люди ‑ добросовестные, порядочные, профессиональные ‑ выполняли, выполняют и будут выполнять свой долг.
Сергей Сахаров, глава города Владимира:
- По вселенским меркам 20 лет ‑ это миг. Но как много событий, потрясений произошло за это время. При этом ваши честь, профессионализм, умение выполнять свой долг не менялись никогда. Создать городское управление в 90-х ‑ было очень рискованной затеей. Но город это решение отстоял, за что мы должны благодарить тогдашних мэра Игоря Шамова и председателя горсовета Геннадия Андрианова.
Игорь Шамов, глава г. Владимира с 1990 по 2002 год:
- Для меня этот день - огромный праздник. Никогда не забуду, как нагло мы с Андриановым поехали со своими предложениями к министру МВД, и его зам нас принял. Конечно, это было необычно. Но мы не могли идти путем, описанным Пушкиным ‑ сидеть на берегу и ждать, когда приплывет золотая рыбка. У нас на это просто не было времени.
Геннадий Андрианов, председатель первого Совета народных депутатов г. Владимира:
- Депутаты тех времен, принявшие решение о создании городского управления, были настоящими романтиками. Они были уверены, что могут многое. Что могут изменить жизнь горожан к лучшему. Даже если соответствующих законов пока нет... Это было правильное решение. Без городской милиции в те беспредельные годы нам бы были вообще «кранты-веревки».
Александр Большаков, генерал-майор полиции в отставке:
- Решение о создании управления принималось в огромных муках. Не было ни денег, ни довольствия. Но все получилось. И порядок в городе навести удалось. Вообще за эти годы вам, городской полиции, удалось многое совершить, но главное ‑ удалось приобрести огромные опыт и профессионализм, а также сохранить верность профессии.
Юрий Мороз, и.о. начальника УФСБ по Владимирской области:
- Мы внимательно наблюдали за созданием и становлением УМВД по г. Владимиру и знаем, что в деле борьбы с преступностью сделано очень многое. Мы благодарны городской полиции за наш совместный труд. И считаем, что 20 лет назад было принято очень дальновидное решение.
Алиса Аксенова, президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
- У нас особые отношения с милицией. Мы к ней постоянно обращаемся. И всегда все просьбы выполняются мгновенно и четко. Что хочу еще сказать. Одна из газет опубликовала высказывание бывшего министра МВД Рашида Нургалиева о том, что, дескать, нерадивые сотрудники ‑ это «сорняки, которые мы выпалываем». Журналисты так ответили министру: «Чтобы сорняков не было, нужен хороший агроном». У нас в городе в этом смысле агроном хороший.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
час назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…