19 июня 2012 в 02:11

Инициатива, которая вызвала бурные споры

 Молодые парламентарии предлагают увеличить штрафы для наркозависимых. На прошлой неделе депутаты Молодежного парламента Владимирской области собрались на последнее в этом учебном году заседание. Главная тема в повестке дня - внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части увеличения максимального штрафа за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Молодые парламентарии уверены: уровень употребляющих наркотические вещества в нашей стране недопустимо высок, в то время как штрафные санкции крайне малы.
- Употребление наркотических и психотропных веществ не только нарушает общественный порядок, но и вредит физическому и психическому здоровью правонарушителей, - говорит председатель областного Молодежного парламента IV созыва Роман Ардыкуца. - По результатам наших опросов более 60 процентов респондентов высказалось за увеличение штрафных санкций. К тому же принятие этого проекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Эта инициатива вызвала бурные споры как среди самих парламентариев, так и приглашенных экспертов - представителей управления ФСКН, прокуратуры, УМВД и администрации области.
Вроде бы все так. Ирина Пруцкова, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Владимирской области, подтверждает: только за 2011 год было выявлено 916 наркозависимых. И это лишь те, кому удалось поставить диагноз «наркомания». Сколько же еще тех, у кого эту наркозависимость выявить не удалось? Сдавать кровь сегодня можно только добровольно. Да и невооруженным глазом уличить наркозависимого довольно сложно. Молодые парламентарии, инициаторы проекта, уверены, что уровень латентности как раз и могло бы снизить административное преследование лиц, поступивших в медицинские учреждения в состоянии наркотического опьянения.
Их коллеги, не принимавшие участия в разработке проекта, спорят:
- Насколько эффективен этот метод увеличения штрафов? Человек, которого впереди ждет «ломка», готов заплатить любые штрафы. Деньги его и раньше не останавливали.
Кроме того, у присутствовавших на заседании экспертов возник логичный вопрос: кто будет платить, если у правонарушителя просто нет денег? И сегодня проблема с взиманием штрафов актуальна. Кого привлекать к ответственности в таком случае? Родителей? Отнимать квартиру и другие ценные вещи в ущерб семье?
К тому же увеличение штрафов вряд ли приведет к решению других проблем. Так, частные клиники, которых сегодня развелось огромное множество, делают справку для водительских удостоверений практически без осмотров врачей. По крайней мере, «нарколог» никаких анализов не берет, он верит пациентам на слово.
- Это действительно пробел в законодательстве. Благодаря этим клиникам можно запросто обойти закон, - не отрицает Ирина Пруцкова. - Проблема есть. И ее нужно срочно решать на федеральном уровне.
Еще один пробел: новые формулы дурмана изобретаются быстрее, чем обновляется список запрещенных в нашей стране препаратов. А раз не запрещено, то разрешено. Здесь тоже просто необходимо искать пути решения.
Роман Ардыкуца ответил: увеличение штрафов - это только начало работы по профилактике наркозависимости. Есть у парламентариев и инициативы о необходимости лишать употребляющих наркотические вещества водительских удостоверений пожизненно. И не важно, задержан ли этот человек был за рулем автомобиля или пешком.
Небольшие юридические нюансы и дополнения будут доработаны в ближайшее время, после чего законопроект отправится на согласование в администрацию области, а там и до администрации президента недалеко.
- Ваши усилия должны уходить в практическую плоскость. Наверное, не нужно хвататься за глобальные федеральные вопросы, а акцентировать свое внимание больше на совершенствовании регионального законодательства, - высказал свое мнение присутствовавший на заседании заместитель губернатора Сергей Мартынов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…