20 июня 2012 в 02:04

«Все к лучшему»

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
  С улыбкой и блестящими от слез глазами выпускники детских домов вспоминают прошлое и мечтают о будущем Выпускной вечер - важное событие в жизни школьника. А тем более если он из детского дома. Ведь в этот день он попрощается не только со школой, но и с теми педагогами, которые заменили ему родителей. Закончился первый этап жизненного пути. И выпускной вечер - романтический финал этой длинной школьной дороги.  
На прошлой неделе около сотни выпускников детских домов Владимирской области собрались в «Палатах» на прощальный бал.
- За последние несколько лет количество детских домов сократилось с 21 до 16, - рассказывает Елена Елисеева, начальник отдела защиты детства областного департамента образования. - Да и количество воспитанников детских домов сократилось с 800 до 550. Это приятный показатель, ведь многие детишки сегодня (в этом году 86 процентов!) воспитываются в семьях. Сегодня у нас 95 выпускников. Радует и то, что все большее число девятиклассников продолжают учиться в 10-м классе, а все те, кто уходит из школы, абсолютно все идут учиться дальше в средние и высшие учебные заведения.
Но пока идет выпускной, об учебе, зубрежке и экзаменах можно забыть. Юноши - в белых рубашках и нарядных костюмах, девушки - в элегантных бальных платьях, все-таки атмосфера праздника обязывает.
Анастасия Гринблат хоть и улыбается, но с трудом сдерживает слезы: что там ждет ее впереди.
- Просто я очень хочу поступить в Московский институт на таможенное дело, - признается Настя, воспитанница Мстерского детского дома, выпускница 11-го класса. - Я одновременно и в предвкушении чего-то нового, но в то же время очень страшно.
Именно ради этой мечты Настя, единственная из своих одноклассников-детдомовцев, не ушла после 9-го класса в профессиональное училище. Девушка признается, что «домашним» детям учиться легче, их подталкивают родители. Но и Насте повезло. Ее патронатные родители помогли закончить школу на «4» и «5».
- И теперь я просто хочу внести свой маленький вклад в развитие страны, чтобы наркотики через российскую таможню не прошли, - рассказывает Настя. - Я не раз встречала своих сверстников, сидевших «на игле». Они были в ужаснейшем состоянии. И это действительно страшно.
Настя уже сдала все экзамены, осталось только дождаться результатов - и в столицу. Впереди ее ждет не только поступление в вуз, но и долгожданная встреча с мамой. Девушка вспоминает, как банальная сделка «купли-продажи» выбросила ее семью на улицу. Тогда девочку отправили в детский дом, а ее мама, казалось, совсем опустила руки.
- А сейчас все хорошо, мама заново пытается встать на ноги, работает, - сквозь слезы улыбается Настя. - Конечно, нашу пятикомнатную квартиру уже не вернуть, но я буду во всем ей помогать, чтобы у нас все-таки было свое жилье.
А в небольшом владимирском поселке Мстере останутся жить другие близкие Насте люди, готовые всегда прийти ей на помощь - патронатные родители и коллектив детского дома.
Мечты выпускников самые разные - серьезные, трогательные, наивные, а порой даже смелые.
- В моих планах не только стать первоклассным поваром и открыть свой ресторан, а еще - попасть в телешоу «Адская кухня», - признается Василий Тотошкин, воспитанник Лакинского детского дома. - С самого детства люблю готовить. Правда, первое мое блюдо - яичница - оказалось на полу. Зато фирменное - запеченная канарейка - просто пальчики оближешь.
И мы, все присутствовавшие на их выпускном балу, верим - эти ребята всего добьются. Они не ропщут на жизнь, не плачутся в жилетку, они добиваются всего сами, добавляя: все, что произошло в нашей судьбе, - к лучшему, это сделало нас сильнее.
- Каждый год говорю, что этот выпуск самый лучший, - говорит Татьяна Пластинина, директор Камешковского детского дома, отпускающая во взрослую жизнь в этом году троих своих девчат-одиннадцатиклассниц. - Честно, мне очень грустно. И я мечтаю только об одном - чтобы они в этой жизни нашли свое достойное место.
Такие же слова поддержки и напутствия звучали и из уст опекунов, руководителей общественных фондов и даже младших товарищей. Малыши из Владимирского дома ребенка в этот день еще и символический ключ от дверей родного детдома получили.
Потом выпускников ждал первый вальс в одном из залов «Палат» и клятва верности идеалам детства и юности на площадке у памятника князю Владимиру.
- Я хотела бы, чтобы вы запомнили: хороших людей на земле больше, чем людей иных, - напутствовала на прощанье выпускников Елена Елисеева. - Такие люди всегда будут на вашем пути, только надо их уметь разглядеть и вовремя к ним обратиться. А в трудные минуты помните: вы справитесь со всем! Только живите по совести!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…