20 июня 2012 в 02:06

Военком области уверен: наши парни защитят свою страну

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Отдать свой долг Родине службой в армии готовятся новобранцы. О том, как проходит весенний призыв, и об особенностях армейской службы в современных условиях корреспонденту «ВВ» рассказал военком области полковник Сергей Сливин.
- Чего-то особенного в этом году не наблюдается, - рассказывает Сергей Борисович. - Призыв проходит в плановом порядке. Отбираем и отправляем ребят служить в воинские части, в том числе подшефные, к примеру, на корабли Черноморского флота, в Президентский полк. В этом году нам надо отправить около 2,5 тысячи призывников, что чуть меньше прошлогоднего. Уменьшение цифр происходит потому, что постепенно наша армия переходит на контрактную основу.
- Есть ли желающие служить по контракту? Я читала, что пока таких немного.
- Есть, конечно. Ребята с интересом стали рассматривать такой вариант. Хорошее денежное довольствие, бесплатное питание и обмундирование, место в общежитии, социальные гарантии и льготы. Кроме того, после трех лет несения службы контрактники могут взять ипотечный кредит. На службу после прохождения комиссии отправляем лучших. Однако многие возвращаются, потому что не соответствуют возросшим требованиям по здоровью, физической подготовке. Нормативы сейчас очень серьезные, чтобы их сдать, нужно потрудиться. Однако процесс идет. Думаю, с каждым годом таких ребят будет все больше и больше.
- Сколько отправляете на службу по контракту за год?
- От 800 до 1000 человек.
- Каковы главные проблемы во время призывной кампании? Много ли уклонистов? Как разбираетесь, кто «запасся» какой-то болезнью, чтобы «откосить», а кто действительно болен?
- Самая главная проблема - состояние здоровья наших призывников. Рассматриваем и решаем ее по всем направлениям. Тесно взаимодействуем с департаментом здравоохранения области, обсуждаем вопросы качества медицинского обследования на заседаниях областной призывной комиссии.
Каждого молодого человека с 17 лет ожидает первоначальная постановка на военный учет. И если обнаруживаются какие-то проблемы со здоровьем, то, считаю, сам призывник должен заняться его укреплением. Однако многие ребята, особенно их родители, наоборот, прилагают усилия, чтобы добиться развития болезни. Удивляюсь: это как же надо не любить своих детей?! В годы нашей юности парней, которых не брали служить в армию, считали ущербными, а невесты задумывались, выходить ли за таких замуж. Сегодня, хотя взгляды несколько поменялись, но правило действует: везде нужны здоровые люди.
- Насколько серьезно вы относитесь сегодня к медицинскому осмотру?
- Значительную часть ребят в 18 лет направляем к врачам-специалистам по специфике их заболеваний для дополнительного обследования - для их же блага, чтобы избежать ошибок. Но многие тянут, юлят, ждут окончания призыва. Не желая понимать, - ну обманули военкомат один раз, в следующую-то кампанию они все равно попадут. И потом, скрываться, чувствуя себя загнанным зайцем, неприятно. Дрожать и ждать - позвонят ли сотрудники военкомата в дверь квартиры, подкараулят возле подъезда или по месту учебы.
- Здоровье ребят ухудшается?
- Не ухудшается, но, к сожалению, улучшения в состоянии здоровья призывников не наблюдаем. В некоторые части, к примеру, Воздушно-десантных войск или Военно-морского флота иной раз не можем подобрать ребят. Потому что там нужен контингент с отменным здоровьем. Кстати, на последнем Военном совете, прошедшем в Западном военном округе, наша область по показателю состояния здоровья призывников прозвучала не в числе лучших.
Мы никого сегодня без обследования не хватаем и в части не отправляем. Разве что к злостным уклонистам жестче относимся.
- Много ли уклонистов?
- После изменения срока службы их стало поменьше. Однако все равно бегают, сами себя ограничивая в свободе. Вместе с сотрудниками УВД и военкоматов проводим оперативные мероприятия, находим ребят и пропускаем их через призывную комиссию. Бывает, что многим из беглецов после прохождения медкомиссии ставят «не годен». Такие в армии не нужны.
По Коврову несколько случаев являются показательными. На уклонистов от службы по решению суда наложены штрафы от 70 до 120 тысяч рублей. Многие из них сожалеют о своем поведении. Кстати, сейчас Президент и Правительство РФ рассматривают проекты по поводу того, чтобы ввести ограничения для тех, кто не служил в армии, к примеру, при трудоустройстве и выезде за границу.
- Кого призывают больше по возрасту ‑ 18-летних или ребят постарше, получивших дипломы?
- Около 60% - 18-летних ребят. Хотя в прошлом году весной им давали отсрочку для возможности поступить в учебное заведение. При условии, что они ЕГЭ в школе успешно сдали.
- Осталась ли программа для поправки здоровья призывников с дефицитом веса?
- Нет, такая программа действовала раньше, сегодня вес ребята сами наращивают, однако другие оздоровительные программы действуют. Ведем большую пропагандистскую работу, показывая престижность военной службы. Ведь армейская служба способствует только хорошему: взрослению, дисциплине, укреплению здоровья. Ребята получают знания, настоящих друзей, учатся общаться. Приобретают перспективы и, наконец, опыт командования - ведь у заместителя командира взвода 30 подчиненных, и нужно научиться за них отвечать.
- Изменилась ли армия за последние годы? Назовите положительные перемены.
- Изменение срока службы до одного года ‑ для ребят это хорошо. В воинских частях уборкой территории, приготовлением пищи в столовой, хозяйственными работами занимаются теперь обслуживающие организации. Потому больше времени у парней остается на учебу и военную подготовку. Качественно улучшилось питание. Увеличены сами нормы, расширен ассортимент продуктов: отменена перловка, вместо нее используются благородные крупы ‑ гречка и рис, в рацион добавлены кофе, колбаса, сыр, выпечка. Улучшены и условия проживания: приведены в порядок общежития, казармы. Во всех частях есть горячая вода. Разрешено использование сотовых телефонов, правда, введен особый порядок. Такого, чтобы трубка постоянно лежала в кармане и целый день бренчала, не будет. А вечером, в личное свободное время, можно получить свой телефон и поговорить с родными и друзьями. Кроме того, дедовщина не успевает «вырасти» за короткий срок, и случаев неуставных отношений становится все меньше.
- Недавно одна из телеведущих после сюжета о героях Великой Отечественной войны засомневалась: мол, вот раньше молодые мальчишки приписывали себе год, чтобы их взяли добровольцами на фронт, а нынешние пошли бы? Как бы вы ответили на этот вопрос?
- Когда сам был курсантом Оренбургского зенитно-ракетного военного училища, мы в едином порыве написали рапорта с просьбой служить в Афганистане. Сейчас многие ребята хотят служить в ВДВ, а ведь эта служба связана с трудностями и опасностью. Регулярно мы получаем благодарственные письма от командиров за хорошую службу призывников из Владимирской области. Убежден, что когда будет трудно, наши парни без колебаний встанут на защиту своей страны и добросовестно выполнят все поставленные перед ними задачи.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…