20 июня 2012 в 02:12

Владимирская «оборонка» переходит в наступление

Фото: Владимира ЧучадеевА.
Вчера в Коврове прошло общее собрание членов Лиги оборонных предприятий Владимирской области. О важности самой отрасли в экономике нашего региона и о ключевом значении для страны решаемых предприятиями ОПК проблем говорило участие в собрании губернатора Николая Виноградова и представителей Министерства обороны РФ. 
На собрании обсудили наиболее актуальные проблемы развития регионального оборонно-промышленного комплекса и избрали нового президента Лиги. Им стал генеральный директор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев. Но перед тем, как начать выборы, участники мероприятия с благодарностью вспомнили недавно ушедшего из жизни первого вице-губернатора региона Владимира Викторовича Веретенникова, основателя Лиги и первого ее руководителя.
Губернатор Николай Виноградов напомнил участникам совещания:
- Перед вами стоит ответственная задача - придать новый импульс деятельности Лиги, развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса. При этом сегодня выросла роль гражданского общества, которое состоит в том числе и из таких профессиональных сообществ, как Лига оборонных предприятий. Вы должны играть заметную роль в выработке правил игры в отрасли и в принятии решений, затрагивающих интересы ОПК.
Лига оборонных предприятий объединяет 19 из 21 предприятия ОПК, работающего в нашем регионе. 14 из них интегрированы в структуры госкорпораций. На производствах, выпускающих продукцию оборонного назначения, занято 28 тысяч человек, 1/4 всех работающих в обрабатывающей промышленности. Доля ОПК в объеме областного производства составляет 15%. В былые времена этот показатель доходил и до 40%. Но и сегодня по удельному весу «оборонки» в экономике региона наша область занимает 3-е место в ЦФО и 11-е в России. В прошлом году отрасль произвела продукции на 25 млрд рублей. 69% общего объема произведено в рамках госзаказа. Экспорт вырос в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом. Это говорит о конкурентоспособности владимирских оборонщиков на мировом рынке.
- Мы пережили времена обвала оборонно-промышленного комплекса. Сегодня отрасль снова набирает обороты. Для нас это очень важно, ведь «оборонка» - локомотив экономики, - подчеркнул губернатор. - Здесь сосредоточены и лучшие кадры, и передовые технологи. Любой кризис в этой отрасли негативно сказывается на всей экономике области. То же происходит в масштабах страны. Вот потому-то Президент России уделяет огромное внимание созданию условий для подъема ОПК, его модернизации, увеличению финансирования через систему целевых программ и госзаказа. Средств должно хватать не только на текущие нужды, но и на развитие, на модернизацию как залог конкурентоспособности.
Губернатор назвал сразу несколько направлений, по которым объединение потенциала властей различного уровня и руководителей предприятий ОПК принесет серьезный экономический эффект. Среди них - интеграция профессионального высшего и среднего специального образования в производство, решение вопросов специализации предприятий и совместного использования недозагруженных мощностей, повышение энергоэффективности.
- Необходимо, - считает Николай Виноградов, - работать и над поднятием уровня оплаты труда. Оборонная промышленность - самая передовая и наукоемкая. И зарплаты здесь должны быть выше средних по области. У нас же по прошлому году средняя зарплата оборонщиков была даже ниже общерегионального показателя. Хорошо, что в этом году пошел неплохой рост. Это правильно!
Глава региона обратил внимание и на то, что предприятия ОПК не в полной мере пользуются возможностями законодательства о поддержке инвесторов, упускают льготы и деньги. Между тем региональное законодательство льготы представляет всем инвесторам, не только иностранным.
Новый президент Лиги Владимир Лебедев настроен оптимистично:
- Если уж мы научились выживать и работать в ситуации ограниченных ресурсов, то уж в условиях стандартных контрактов в рамках госзаказа, да еще и с авансовым финансированием жить будет легче.
Вместе с тем генеральный директор ОАО «КЭМЗ» обозначил и серьезные системные провалы, мешающие развитию отрасли. Так, отсутствие собственной элементной базы делает нас зависимыми от третьих стран и снижает обороноспособность государства. Законодательство противоречиво и часто не учитывает специфику оборонной промышленности. К экономическим потерям приводит и плохое планирование. Поздние сроки формирования оборонзаказа приводят к тому, что предприятие вынуждено подписывать контракты на любых условиях, а госзаказ на малые партии продукции влечет рост ее себестоимости.
С этими же проблемами к представителям МО обратились и другие директора ‑ члены Лиги оборонных предприятий. Москвичи пообещали учесть пожелания производственников и продолжить прямое общение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…