21 июня 2012 в 01:29

Отболели

Фото: Фото предоставлено клубом болельщиков «Торпедо» (Владимир)
 Владимирские фанаты вернулись с «Евро-2012» и поделились впечатлениями Как мы уже сообщали, группа болельщиков «Торпедо», включая председателя исполкома клуба Валерия Пузанова, «офицера по безопасности» (есть в клубе и такая должность) Дмитрия Сапожкова и других активистов объединения, отправилась на европейский чемпионат болеть за сборную России.
«Играли только Малафеев и Дзагоев»
После поражения нашей команды от греков 14 наших фанатов вернулись домой, воспользовавшись одним из последних бесплатных чартерных авиарейсов для российских болельщиков.
Владимирцы из клуба болельщиков «Торпедо» стали свидетелями и участниками всех основных футбольных и околофутбольных событий в Польше, где играла сборная России. Конечно, наши не скрывают горечи от поражения российской команды. В сердцах говорят, что играли с полной отдачей у нас только Малафеев и Дзагоев.
Но прежде всего лидер клуба «Торпедо» Валерий Пузанов рассказал об обстоятельствах «русского марша», как он условно назвал разрешенное польскими властями шествие болельщиков 12 июня к стадиону в Варшаве.
В Польше за Россию
болел Вязьмикин
Как утверждают владимирские болельщики, нападение националистически настроенных польских радикалов, кадры которого транслировали телеканалы, их не затронуло. Оказывается, наши двигались в основной группе участников, на которую молодчики напасть не решились.
Наши болельщики особенно воодушевились, когда в рядах шествия увидели и знаменитого форварда, а ныне тренера «Торпедо» Дмитрия Вязьмикина.
Пострадали от нападения «боевиков» болельщики, которые шли обособленно, многие с женами и деть-ми. Поводом же к атаке польских националистов стали слухи о том, что шествие должно стать какой-то демонстрацией коммунистического реванша России в Польше. Учитывая это, Валерий Пузанов убедил одного из наших болельщиков не надевать даже «революционную» майку с портретом Че Гевары и красной звездой.
Владимирские болельщики говорят, что они всячески стремились избежать провокаций.
- Понимая, что мы все-таки в чужой стране, мы призывали своих ребят не выделяться из основной массы болельщиков, - сказал Валерий Пузанов, осудив агрессивные и вызывающие выходки околофутбольных драчунов с любой стороны.
Хочется болеть
по-крупному
Однако Валерий Пузанов не скрывает симпатий к ярким «перформансам» ‑ представлениям болельщиков, которые они устраивают на трибунах. Зашла речь и о появлении на матче с поляками огромного полотнища со свирепым богатырем, в котором многие усмотрели образ Дмитрия Пожарского. Из-за чего прозвучали серьезные нарекания со стороны УЕФА в адрес РФС.
Валерий Пузанов признал: российским болельщикам было известно, что столь огромные баннеры УЕФА не одобряет. И все-таки, зная об этом, гигантский транспарант хитро пронесли на стадион, а потом развернули… Очень уж хотелось как можно сильнее поддержать свою команду.
Скандалы, связанные с использованием файеров и прочей пиротехники на матчах, по мнению владимирских болельщиков, стали возможны из-за… отсутствия должного контроля: никакого досмотра сумок при входе на стадион не было, хотя это делается даже на матчах первого и второго дивизионов у нас. Видимо, организаторы понадеялись на совесть фанатов и «чистую игру» с их стороны во время матча. Кое-где явно просчитались.
К счастью, болельщиков владимирского «Торпедо» ни среди травмированных, ни среди задержанных за беспорядки в Польше нет.
Кто хотел,
мог сэкономить
В целом, по отзывам наших болельщиков, на «Евро-2012» в Польше была гостеприимная обстановка. В каждом городе группам болельщиков выдавали карты с указанием мест возможного расселения, в том числе демократичных «хостелов» с кроватями в два яруса. Билеты, например, на матч с Чехией, покупали по 10 евро. Правда, отмечены попытки спекуляции билетами перед игрой Россия ‑ Польша.
В материальном плане поездка на «Евро-2012» обошлась, как говорят наши фанаты, по эконом-варианту, учитывая возможность сберечь накопленное на поездку благодаря чартерному перелету и дешевому размещению.
Торпедовцев бы,
да на «Евро»!
Кстати, болельщики «Торпедо» говорят, что всегда помнят и о любимой владимирской команде. В Польше они распространяли наклейки с торпедовской символикой.
И еще фанаты высказали такую мечту:
- Если бы в состав сборной страны были включены торпедовцы Владимира, толку было бы больше. Ведь они умеют играть не только за деньги, но и за идею, ради болельщиков. И доказали это в первенстве ФНЛ.
Здесь прямой намек на скромный бюджет «Торпедо» по сравнению с другими командами первого дивизиона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…