22 июня 2012 в 00:15

Цусимское сражение ‑ предтеча трех революций

Поражение русского флота 28 мая 1905 года стало огромной трагедией для государства. И в то же время - примером величайшего героизма русских моряков. 
Вот почему не могли пройти мимо этой даты моряки, объединившиеся в общероссийское Движение поддержки флота, региональная организация которой есть и в нашей области. В Рязанском госуниверситете имени Есенина прошла Всероссийская конференция «Цусимское сражение Русско-японской войны: взгляд сквозь время и выводы для современной России».
Почему именно в Рязани? Там родился знаменитый русский писатель-маринист Алексей Новиков-Прибой, юношей участвовавший в этом сражении, а позже написавший книгу «Цусима», которой зачитывались многие поколения россиян. К конференции была приурочена презентация книги о писателе, только что вышедшей в серии «ЖЗЛ».
Рассказывает руководитель Владимирской региональной организации ДПФ, капитан первого ранга в отставке Александр Брагин:
- Более 30 лет я отслужил на Дальнем Востоке, закончив Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова. Для нас Рус-ско-японская война не была просто историей из учебника. В то время еще были живы участники тех событий. В 1955 году отмечалось 50-летие памятной даты, и нам посчастливилось общаться с живыми героями. Им тогда было уже за семьдесят. Конечно, их было немного, ведь потери России в тех боях были невероятно большими - из 30 боевых кораблей второй Тихоокеанской эскадры во Владивосток смогли прорваться лишь два крейсера и два миноносца. Остальные были потоплены или взяты в плен. Цусима стала символом великой скорби и национального позора, виновато в котором было царское правительство.
Курсантами мы восторгались мужеством русских моряков, своих дедов, не сдавшихся врагу. Героизмом наших моряков были поражены и противники России в той войне - японцы и англичане. Капитан первого ранга Пэкинхэм, наблюдатель в эскадре адмирала Того, в донесении Британскому адмиралтейству сообщал: «Никогда еще человеческое мужество и сила духа не доходили до столь невероятных пределов. И слава, которую навеки стяжали себе русские корабли, увенчивает не только их доблестные экипажи, но весь русский флот, всю Россию и даже все человечество! Это герои не только сегодняшнего сражения, но всех времен...». Таким было мнение противника.
На русских военных кораблях есть традиция ‑ проходя Цусимский пролив, экипажи играют «Большой сбор» и отдают почести погибшим героям. Экипаж встает на колени перед приспущенным флагом, объявляется минута молчания. На воду опускают венки. Продолжительным корабельным сигналом отдается дань памяти храбрости русских моряков и на торговых и рыбопромысловых судах.
Но память о прошлом должна учить нас прежде всего настоящему. Во многих выступлениях участников конференции звучала тревога о сегодняшней судьбе Российского флота, проблемах его вооружения, воспитания и обучения флотского офицерского состава. Не наступаем ли мы по русской привычке на те же грабли, теряя свои позиции в технологическом, техническом, научном развитии? Общественное движение обсуждает эти проблемы и занимается конкретными делами. В частности, членами ДПФ разработана и предложена Правительству РФ Морская доктрина о развитии России как морской державы. Будучи депутатом Госдумы прошлого созыва, руководитель ДПФ Михаил Ненашев инициировал разработку государственной программы развития лазерной техники и технологии, а затем содействовал созданию во Владимире лазерного кластера, где будут реализованы инновационные проекты в этом направлении науки.
Память о Цусиме должна стать стимулом к развитию нашей страны как сильной морской державы с передовой наукой и культурными традициями.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…