22 июня 2012 в 01:16

Суздальский автовокзал скоро откроется

Он был отремонтирован  за счет средств областного бюджета На автовокзале Суздаля завершается масштабный капитальный ремонт. Здание было построено более 30 лет назад к открытию Олимпийских игр в Москве. Проект по местным масштабам был грандиозным: его размеры были рассчитаны на обслуживание участников и гостей Олимпиады-80, приезжавших в Суздаль на больших туристических автобусах, на развивавшийся туристический бизнес.  
Необычное расположение автовокзала ‑ на окраине города, возле въезда в Суздаль, объяснялось идеей, что туристы будут оставлять личный или экскурсионный транспорт на стоянке возле вокзала, а по древнему городу-музею передвигаться пешком или в конных экипажах. Однако жизнь внесла в проект свои коррективы.
Уже в конце 80-х годов, с началом «перестройки», а затем в наступившие 90-е годы, времена экономических потрясений, содержание автовокзала стало накладным для бюджета Суздаля. Расходы по содержанию огромного здания росли. Не спасала положения и сдача большей части помещения в аренду. К тому же снизился объем пассажирских перевозок, что привело к сокращению выручки от продажи билетов. Суздальский автовокзал постепенно утратил свои позиции на рынке транспортных услуг. Огромное строение постепенно разрушалось, а пассажиры, желавшие воспользоваться междугородными автобусами, теснились в крошечном помещении, временно приспособленном под зал ожидания, где не было предусмотрено даже туалета. Сотрудники автовокзала работали в экстремальных условиях, без отопления и воды.
Как только объект вошел в состав областного предприятия ГУП «Владимирский автовокзал», были приняты действенные меры по улучшению условий труда работников вокзала и повышению уровня обслуживания пассажиров. Со сменой собственника появилась возможность заказать проект реконструкции здания. Проведен конкурс на подготовку проектно-сметной документации, который выиграл ГУП «Проектный институт «Владкоммунпроект». На основании проекта, выполненного этой организацией, в ноябре 2010 года начались работы по реконструкции здания Суздальского автовокзала. Все это время персонал и пассажиры располагались во временных сооружениях, оборудованных всем необходимым, в том числе туалетами.
В настоящее время отремонтированы фасад здания и крыша, построена и запущена в эксплуатацию газовая котельная. Всего же на мероприятия по реконструкции автовокзала из областного бюджета направлено порядка 80 млн рублей.
Непосредственно пассажиров будет обслуживать двухэтажная автостанция, расположенная в восточном крыле реконструируемого здания. Для удобства пассажиров оборудованы комната матери и ребенка, помещение для хранения багажа, туалеты. На втором этаже начнет функционировать кафе. Для подъема инвалидов-колясочников на второй этаж предусмотрен также специальный лифт. Над посадочными платформами смонтированы навесы для защиты пассажиров от атмосферных осадков. Вся территория автовокзала обнесена металлическим забором, на въезде установлен КПП со шлагбаумом.
В настоящее время выполняется благоустройство и озеленение территории. Вероятно, уже на этой неделе пройдет техническая приемка отремонтированного здания.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
48 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…