22 июня 2012 в 01:20

Рост тарифов будет идти по закону

Чего нам ждать с 1 июля и с 1 сентября? Вице-губернатор Алексей Конышев, в ведении которого находится развитие жилищно-коммунального хозяйства, разъяснил, сколько жители области будут платить за услуги ЖКХ. 
Расходы на энергоресурсы
С 1 июля выше других поднимутся цены на газ - 15 процентов к уровню прошлого года.
Цена электроэнергии для населения увеличится на 6 процентов.
Отопление подорожает с 1 июля на 6 процентов и с 1 сентября еще на 5,9 процента. Итого рост тарифов тепловой энергии с декабря прошлого по декабрь нынешнего года в среднем составит 12 процентов.
Также подорожают горячее и холодное водоснабжение и водоотведение (канализация): с 1 июля - на 6 процентов, с 1 сентября - на 5,9 процента.
Как пояснил вице-губернатор, при расчетах соблюдены те параметры, которые были определены правительством для тарифного регулирования.
- Указания о согласованных предельных нормативах роста платежей граждан за коммунальные услуги выполнены. И серьезных повышений, которые могли бы будоражить общество, не ожидается, - полагает Алексей Конышев.
Жилищные субсидии
По-прежнему действует система предоставления жилищных субсидий для тех жителей области, кто имеет небольшую зарплату или пенсию. Всего по региону из почти 400 тысяч жителей многоквартирных домов субсидии получают 53 тысячи.
При этом субсидии приходят на помощь еще 6600 семьям, проживающим в домах без коммунальных услуг, таких как горячая вода, отопление, однако жители там несут расходы на приобретение дров, угля и прочего.
За прошлый год из бюджета на жилищные субсидии пошло почти 746 миллионов рублей. По территориям доля получающих субсидии разнится.
Как напомнил Алексей Конышев, эта система работает четко, ее организует департамент социальной защиты населения, в подразделениях которого на местах специалисты объясняют, какие документы должен представить житель для получения компенсаций. Нареканий от населения в администрацию области по поводу компенсаций не поступало.
Субсидии дополнительные
В некоторых муниципальных образованиях - в основном в связи с приходом новых коммунальных компаний вместо обанкротившихся старых - рост тарифов может превышать установленные предельные нормативы. Тогда власти этих муниципалитетов принимают решения о выплате так называемых дополнительных субсидий. То есть покрывают разницу между реальным и допустимым ростом расходов граждан. Кстати, в этом году предел роста составляет 15 процентов. В 2011-м за дополнительными субсидиями обратилось более 17 тысяч семей. Однако документы показали, что лишь у 13 300 семей есть превышение этих допустимых процентов роста платежей к предыдущему периоду. Этих дополнительных субсидий было выплачено еще 16 миллионов рублей - в основном в небольших поселениях. Все субсидии выдержаны в рамках федерального роста реальным и нормативным повышением тарифов.
По размеру субсидии разные: дополнительные в среднем около 1200 рублей, жилищные компенсации 1500. Хотя разлет большой: у кого-то из жителей они покрывают почти все коммунальные расходы, у кого-то небольшую долю.
За тепло ‑ по факту
С 1 сентября произойдет несколько важных изменений в правилах оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства.
Начинают действовать отдельно нормативы потребления для мест общего пользования, отдельно на жилые помещения.
Кроме того, граждане будут платить за тепловую энергию не круглогодично, по 1/12 годового потребления, как сейчас, а по факту получения тепла в том или ином месяце. Факт определится прибором учета. Если месяц теплый, расходы будут меньше. Если услуга вообще не оказывается летом, никаких платежей не будет. Если прибора учета тепла на доме пока нет, каждому собственнику жилья придется платить по нормативу в течение отопительного сезона.
Новая платежка и рассрочка
С 1 сентября, предупредил также вице-губернатор Алексей Конышев, начинает действовать новая платежка для жильцов от коммунальщиков, с подробной детализацией всех платежей.
С той же даты вводятся и правила рассрочки. Смысл вот какой: если рост начислений за услуги превысит 25 процентов к аналогичному месяцу прошлого года, то можно будет попросить о рассрочке на год на ту сумму, которая превышает прошлогодний показатель более чем на четверть. Но это «облегчение» не бесплатно: ресурсоснабжающая организация имеет право за рассрочку начислять проценты по ставке рефинансирования ЦБ (на сегодня 8 процентов) плюс еще 3 процента.
И еще одно нововведение - с 1 сентября исполнителем услуг может быть только управляющая компания или ТСЖ. Только в тех домах, где введено прямое управление, можно заключать напрямую договоры с другими организациями.
Сначала плата, потом перерасчет
С 1 сентября появится и еще одна новинка. Если жилец в течение трех месяцев не может заплатить по прибору учета, например, в связи с длительной командировкой, то ему будут выставляться счета по нормативу. Затем, при снятии показаний приборов учета, будет произведен перерасчет.
А это нововведение - более благоприятное для жильцов, как полагает Алексей Конышев. С 1 сентября собственники нежилых помещений (магазинов, офисов и т.п.) в многоквартирных домах будут оплачивать расходы на содержание мест общего пользования наравне со всеми жителями. Власти сейчас занимаются инвентаризацией таких нежилых помещений.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…