26 июня 2012 в 01:49

След на брусчатке

Фото: Фото автора и из архива П.Маштакова.
67 лет назад, 24 июня 1945 года, в Москве состоялся парад, ознаменовавший Победу СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Воспоминания о нем очевидцев мы храним как реликвию.  


Для каждого полка ‑ свой марш
…Проливной июньский дождь, которым встретила Москва первый Парад Победы, внес свои изменения в сценарий торжества, ради которого планировалось поднять в воздух авиацию и устроить шествие тружеников столицы. Но ливень не изменил сам дух великого события. Строй за строем, чеканя шаг, проходили по кремлевской брусчатке герои выигранной войны. В детстве о Параде Победы мне рассказывал мой дедушка-артиллерист Иосиф Семенович Задорин, который тоже прошел в тот день по Красной площади. Право участвовать в параде получили тогда боевые командиры, рядовые солдаты, отличившиеся в боях и имеющие боевые ордена.
Принимал Парад Победы Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш. Марш сводных полков завершала колонна солдат, несших 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамена под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина.
Принял
Знамя Победы
…В жизни нашего земляка Героя Советского Союза Павла Маштакова было много праздничных парадов. Но тот самый Парад Победы 1945 года, о котором сняты фильмы и написаны книги, для него незабываем.
- От каждого фронта в Параде Победы участвовал сводный полк, - вспоминает Павел Семенович. - Я представлял 1-й Белорусский. По батальону было кавалеристов, танкистов, артиллеристов, летчиков. Нас разместили в Сокольниках, на ул. Матросской тишины. Хороший, красивый двор, большие четырехэтажные кирпичные казармы. Тренировались для парада в Сокольниках по 8 часов в день. Пять часов до обеда, три часа после отдыха.
За день до этого события гвардии сержанта Маштакова вызвали в штаб сводного полка и сказали: поедете на Тушинский аэродром принимать Знамя Победы, водруженное над рейхстагом, которое доставят Егоров и Кантария.
Знамя встречал почетный караул Московского гарнизона. Знаменная группа состояла из трех Героев Советского Союза, знаменосца старшего сержанта Шкирева и двух ассистентов - гвардии старшины Папышева и гвардии сержанта Маштакова. С ними был командир - тогда капитан, а ныне генерал и председатель ассоциации Героев Советского Союза Валентин Варенников.
- Летит! Летит! ‑ закричали все вокруг, - вспоминает тот торжественный момент Павел Семенович. - Только самолет приземлился ‑ мотор затих. «Равняйсь ‑ смирно!» ‑ командуют. «Три шага вперед!» Барабаны как вдарят! Под барабанный бой прошли на левый фланг, развернулись и подошли к самолету. «Как там в Берлине, ребята?» ‑ спросили у Егорова и Кантарии. Познакомились, минутку поболтали. Потом подравнялись. И приняли Знамя Победы. Оркестр вдарил музыку. И ноги пошли сами. На трибунах ‑ генералы, маршалы. Разнеслось: «Товарищи! Война закончилась. Мы победили. Теперь наша задача ‑ восстановление народного хозяйства».
- Мы думали, что Знамя Победы какое-то особенное, всем хотелось на него взглянуть, - рассказывает ветеран. - А оно оказалось обыкновенным полотнищем с надписью «42-й мотострелковый полк». Тысячу раз я слышал: «Разобьем фашистскую гадину в ее собственном логове. Водрузим Знамя Победы над Берлином». И вдруг я, солдат, принял это самое Знамя!
Памятная медаль «Участнику Парада Победы 24 июня 1945 года» - семейная реликвия, которую Маштаков хранит вместе с другими наградами.
Потом он бывал на Парадах Победы в Москве чуть ли не каждый год, в последние годы получал приглашение на почетную трибуну. Однако Павел Семенович считает, что принять участие - это другое, это значит самому в строю пройтись по Красной площади, чеканя шаг. И это довелось ему сделать кроме 1945 года еще дважды - в 1995-м и 2005 годах.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…