26 июня 2012 в 01:53

Из казарм ‑ в комфортное жилье

  296 жителей бывших собинских казарм получат новые квартиры за счет средств областного бюджета
На этой неделе губернатор области Николай Виноградов утвердил долгосрочную целевую программу «Переселение граждан из аварийных домов «Бывшие казармы» города Собинки в 2012-2015 годах». Этот документ касается судьбы почти трех сотен жителей домов, официально признанных аварийными. Кроме того, программа решает судьбу памятника культуры областного значения.
Многоквартирные дома № 16 на улице Димитрова, № 11 и
№ 13 на улице Рабочий проспект в 2010 и 2012 годах в строгом соответствии с действующим законодательством признаны местными властями аварийными и подлежащими реконструкции. Жилищный фонд Собинки составляет свыше 500 тысяч квадратных метров жилья, около 65 тысяч из которых находятся в многоквартирных домах со сверхнормативным уровнем износа. Опасными для проживания признаны именно эти три дома: аварийными признаны их несущие конструктивные элементы.
В рамках взаимодействия с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ областная администрация продолжает программу переселения граждан из аварийного жилья. Всего в этом году на расселение жителей ветхого фонда в нашем регионе будет выделено 374 миллиона рублей. 220 миллионов из этой суммы - средства Фонда.
К декабрю планируется построить 15 многоквартирных малоэтажных домов, что даст возможность переселить 861 человека из 49 аварийных домов - последних в нашей области, признанных таковыми до 1 января 2010 года.
Серьезно коснется программа и Собинки: в ее рамках в городе построят три новых дома, включая экспериментальный энергоэффективный 12-квартирный дом.
Однако переселить жителей «бывших казарм» при финансовой поддержке Фонда не было возможности - дома являются памятниками культурного наследия областного значения и не подлежат сносу. При этом снос аварийного жилья ‑ одно из условий участия в программах Фонда. Переселение жильцов казарм за счет исключительно местного бюджета затянется на долгие годы. Это небезопасно для граждан.
Поэтому губернатор принял решение взять дополнительную финансовую нагрузку на областной бюджет - принимая во внимание важность обеспечения безопасности граждан и сохранения исторического наследия.
- Разработана отдельная долгосрочная целевая программа, рассчитанная на 4 года. При ее реализации будут созданы безопасные и благоприятные условия проживания для 296 жителей бывших казарм, расселены 164 квартиры, 147 из которых находятся в социальном найме. Финансирование мероприятий будет осуществляться в рамках предоставления субсидий из областного бюджета бюджету местному. На эти цели выделят 38,5 миллиона рублей из областного бюджета. Бюджет Собинки возьмет на себя такую же нагрузку. Контролировать исполнение программы будет лично губернатор области, - сообщили нам в пресс-службе АВО.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…