26 июня 2012 в 01:59

Губернатор предложил лесопромышленникам создать ассоциацию

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
22 июня в ОАО «Ковровский лесокомбинат» в поселке Мелехово прошел семинар, посвященный повышению эффективности использования лесных ресурсов региона. Мероприятие прошло по инициативе губернатора Николая Виноградова. Накануне Николай Владимирович объехал ведущие предприятия отрасли.  

В семинаре участвовали более 15 руководителей лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона. В таком широком кругу лесоводы не собирались уже давно, и у каждого из участников было что сказать. Все предложения губернатор выслушал с большим вниманием. Это не случайно ‑ ведь промышленной переработкой древесины в нашей области занимаются 460 организаций. В этом секторе экономики занято около 4 тысяч человек.
- Лес в нашем регионе ‑ это ресурс, который мы недостаточно используем, - сразу поставил главную проблему Николай Виноградов. ‑ В основном лес уходит за пределы области кругляком, то есть мы даем заработать другим. Ситуацию необходимо менять. К чести руководителей предприятий, проблему они видят, ищут пути решения. Но надо искать решения совместно. Мы должны слышать друг друга. Назрела необходимость создать Ассоциацию руководителей лесопромышленных предприятий. Цель ‑ объединение предприятий региона, партнерство на всех этапах технологического цикла, от вырубки и лесозаготовки до производства пиломатериалов, и, безусловно, мероприятий по восстановлению лесов.
Одним из наиболее содержательных стало выступление директора ОАО «Ковровский лесокомбинат» Юрия Назарова. Он рассказал, что лесокомбинат в Мелехово - лидер региона по лесопереработке и по объемам продукции, по уровню технической оснащенности, применению новых инновационных технологий. Здесь, например, сделали ставку на биоэнергетику. Ковровский лесокомбинат уже второй год обеспечивает собственную систему отопления и горячего водоснабжения, которая работает на отходах лесопереработки. Кроме того, опилки и щепа поставляются и другим предприятиям.
- Проблематику работы лесокомбината можно поделить на три основных блока. Первый ‑ это дефицит семенного материала, потребность в элитных саженцах хвойных деревьев. На территории нашего предприятия успешно работает обширная теплица-питомник, где мы выращиваем деревья на восстановление леса, но наряду с количеством саженцев не менее важно и их качество. Было бы очень неплохо наладить партнерские поставки элитных семян в пределах Владимирской области. Надеюсь, что благодаря таким встречам, как сегодняшняя, мы таких партнеров найдем.
Второй блок проблем - кадры. Коллектив стареет, необходима смена. Мы гордимся нашими ветеранами, однако были бы очень рады, если бы на лесокомбинат приходило больше молодых специалистов. Оптимально, если профессиональная подготовка кадров для лесоперерабатывающей отрасли будет осуществляться в пределах региона, а не за его границами.
Третий блок задач ‑ это необходимость внедрения новейших технических разработок, в том числе и мировых. Тенденция технического прогресса - в постепенном отказе от ручного труда, поэтому предприятию нужны новые современные лесопосадочные машины, новые станки и линии для обработки древесины. В этой части таким предприятиям, как наше, была бы полезна поддержка бюджетов всех уровней ‑ разработка и внедрение программ софинансирования. Они позволили бы увеличить объемы приобретаемой новой техники. Новые технологии позволят увеличивать объемы производства пиломатериала с минимальным ущербом для окружающей среды, хотя и сегодня мы ценим каждый кубометр древесины, - отметил Юрий Назаров.
Свои предложения по развитию отрасли изложили и.о. директора департамента лесного хозяйства К.Алексеев, генеральный директор ООО «Владимирский ЛПК» А.Чусовский, глава Камешковского района В.Себелев.
- Реализация приоритетных инвестиционных проектов и реконструкция действующих предприятий ‑ эти два направления признаны перспективными, - подытожил Николай Виноградов.
Было решено создать Ассоциацию лесопромышленников - общественную организацию, которая станет главным инструментом взаимодействия лесозаготовителей, переработчиков, лесоводов и региональных властей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
32 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…