27 июня 2012 в 01:10

Мстерский старинный парк помолодел

В старинном мстерском парке «Голышевка» недавно прошел трудовой десант, в котором приняли участие юные защитники природы вместе со своими наставниками.  
- В 1997 году парку был присвоен статус памятника регионального значения, - рассказала ветеран юннатского движения из Мстеры Валентина Павловна Коткова. - В этом году ему исполнится 145 лет, а заложен он был историком, литографом и краеведом Мстеры Иваном Голышевым и его женой. Парк посадили по трехъярусной системе: деревья, кустарники, травы. Здесь до сих пор растут растения, занесенные в Красную книгу. Медуница, купена, хохлатка, майский ландыш, садовый папоротник... Парк стал любимым местом отдыха для жителей и гостей Мстеры.
С инициативой привести парк в порядок выступили глава администрации п. Мстера Галина Новожилова и председатель поселкового экологического совета Наталья Мошкович. Трудовой десант кроме сотрудников и воспитанников Центра воспитательной работы поддержали педагоги и ребята из Мстерского детского дома и следопыты 6-8-х классов местной средней школы. Все дружно взялись за дело. Выгребли мусор возле обелиска погибшим воинам села Барское-Татарово, подстригли кустарники, перекопали грядки и посадили цветы. Лесники Мстерского лесничества, приехавшие на тракторе, поставили на дорожках парка добротные надежные скамейки и посадили на полянке 11 саженцев лип, берез, дубов. В парке царило праздничное настроение, слышались шутки и смех. Все трудились в едином порыве. Парк сразу ожил и помолодел. Теперь такие десанты будут проходить здесь регулярно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…