27 июня 2012 в 01:26

Александр Большаков: «Убийство Богдана будет раскрыто»

Большой резонанс в обществе был вызван убийством пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе. В расследовании этого преступления, как известно, задействованы региональные и федеральные силовые структуры. Чтобы обезопасить других детей и подростков, необходимо принять дополнительные меры безопасности.  
- В работе профильных комиссий при администрации области есть плановые вопросы, - отмечает Александр Большаков, директор областного департамента административных органов и общественной безопасности. - Но зачастую коррективы вносит сама жизнь. И это тяжкое преступление против ребенка, без сомнений, будет обсуждаться, в первую очередь, на ближайшем оперативном координационном совещании. Оно пройдет в закрытом режиме, однако комментарии можно будет получить сразу после него.
На повестке дня - вопрос о дополнительных мерах укрепления порядка и обеспечения безопасности в садовых товариществах и детских профилакториях, оздоровительных учреждениях. Что касается дела об убийстве Богдана Прахова, то ежедневно поступает очень много звонков от жителей в отделения полиции, и каждый называет себя.
- Раньше такого не было, чтобы люди обязательно представлялись, а сейчас все активно помогают в расследовании, - добавляет Александр Большаков. - И еще по своему профессиональному опыту знаю, что преступления такого характера нераскрытыми не остаются.
Вопросов, требующих немедленного рассмотрения, достаточно много. И все насущные проблемы выносятся на «комиссионные» сессии. Под контролем департамента административных органов и общественной безопасности работают различные областные комиссии: антитеррористическая, антинаркотическая, по профилактике правонарушений, по помилованию, по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и другие.
- За последние шесть-семь лет в регионе наблюдается сокращение преступности, - отмечает Александр Большаков. - Что настораживает, растет число преступлений среди несовершеннолетних. Поэтому работа всех профильных комиссий очень важна сегодня, главным образом, для обеспечения общественного порядка.
Защищать несовершеннолетних необходимо и от пагубного влияния улицы, а также рассказывать им об их правах. К слову, закон о бесплатной юридической помощи совсем скоро должен вступить в силу. И несовершеннолетние, находящиеся в спецприемниках, отбывающие наказание в местах лишения свободы, дети-инвалиды, сироты, ветераны получат право на бесплатную юридическую помощь. Правда, круг вопросов, по которым можно будет проконсультироваться, также ограничен.
- Этого закона ждали многие, - подчеркивает Александр Большаков. - С 1 марта была создана рабочая группа, в которую входил наш департамент, департаменты соцзащиты, цен и тарифов, адвокатская палата. И пока мы определили круг наиболее значимых вопросов, в перечень вошли не все. В будущем возможны коррективы. После анализа расходов областного бюджета в этом направлении можно будет ставить вопрос о расширении услуг.
А пока помогают поднимать уровень юридической грамотности населения общественные молодежные организации, среди которых Владимирское региональное отделение «Ассоциации юристов России», Молодежный союз юристов и другие.
В следующем вопросе правовая грамотность необходима практически всем. С 1 июля текущего года будут внесены изменения в статью об административных правонарушениях. Основные касаются регламентации действий при задержании транспортных средств, порядка оплаты на перемещение и хранение транспортного средства.
- До 2003 года эти расходы возлагались на нарушителя, - добавляет директор областного департамента административных органов и общественной безопасности. - А затем решили за первые сутки плату не взимать, тут была масса жалоб, дело доходило зачастую до суда. Кто должен за это платить? Все расходы с 1 июля накладывают на владельца.
Законопроект прошел несколько стадий согласования. С его принятием постановлением губернатора будет рассчитан размер платы за хранение транспортного средства индивидуально по каждому владельцу стоянки.
Работы плановой у каждой комиссии много, в первую очередь, сегодня необходимо говорить об усилении мер по безопасности, по защите детства. Этот вопрос будет подниматься не только на оперативном совещании при губернаторе, но также на будущих заседаниях профильных комиссий, в частности антитеррористической.
- Уверен, что губернатор примет в них активное участие, - добавил Александр Большаков. - Он всегда старается присутствовать лично.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…