27 июня 2012 в 01:30

Рекомендованы прямые выборы мэров

Союз российских городов считает, что структура управления городами, где у власти находятся мэр и наемный сити-менеджер, часто не оправдывает себя.  
15 июня в Ростове-на-Дону прошло общее расширенное собрание Союза российских городов, в котором участвовала и делегация Владимирской области: представители АВО и руководство ЗАТО Радужный.
Участники собрания познакомились с организацией предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров на примере города Ростова-на-Дону. Здесь таких центров семь, в то время как во многих российских городах их либо не создано, либо наладить деятельность в рамках «одного окна» не удается. Владимирская область смогла поделиться своим опытом - единый центр оказания муниципальных и госуслуг работает в Гусь-Хрустальном.
Участники подробно изучили международный и российский опыт управления городскими агломерациями. Отметив значимость начавшихся процессов децентрализации власти и управления, передачи дополнительных полномочий с федерального на региональный и местный уровни, общее собрание Союза российских городов поддержало переход к прямым выборам глав муниципальных образований во всех городских округах страны. Оптимальной признана такая структура местного самоуправления, при которой глава местного самоуправления единолично руководит местной администрацией. Эта система позволяет наиболее эффективно решать вопросы жизнеобеспечения населения и нести персональную ответственность перед жителями за решение этих вопросов. Структура управления городами, где у власти находятся мэр и наемный сити-менеджер, часто не оправдывает себя: система дополнительного контроля за решениями местной власти оказывается формальностью. А политизация профессиональной деятельности глав чревата дополнительными коррупционными рисками. Возврат к прежней системе выборности мэров ‑ одна из рекомендаций членов Союза к коллегам по всей стране.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…