29 июня 2012 в 01:20

Учения в «пятерке» прошли на «пять»

По «легенде» тактико-специальных учений 27 июня 2012 года в 4 часа утра двое осужденных отрицательной направленности, содержащиеся в колонии общего режима № 5 УФСИН России по Владимирской области, пытаясь избежать перевода в учреждение со строгими условиями содержания и воспользовавшись отсутствием должного надзора, предприняли попытку побега через основное ограждение учреждения.   
Технические средства охраны выдали сигнал тревоги. Часовой поста для предотвращения побега применил оружие на поражение. В результате один преступник был убит, а другому удалось преодолеть рубежи охраны. По сигналу тревоги к месту совершения побега выдвинулась резервная группа караула со служебной собакой и задержала бежавшего преступника «по горячим следам».
Осужденные отрицательной направленности, узнав, что один из них был убит при попытке к бегству, спровоцировали массовые беспорядки на территории учреждения, вступили в открытый конфликт с производственным персоналом. Администрация учреждения была вынуждена эвакуировать всех сотрудников с территории производственной зоны. Переговоры и прочие меры результата не дали, было принято решение о проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков осужденных. Сводный отряд Владимирской оперативной зоны, бойцы спецназа УФСИН под прикрытием бронемашины «Тигр» вошли в зону. Силовая операция прошла стремительно, «бунтовщиков» усмирили. В роли осужденных выступили сотрудники колонии.
Главная цель подобных учений - обучать личный состав умелым, слаженным и решительным действиям в любой экстремальной ситуации, закрепить приобретенные знания и навыки. На мероприятии присутствовали руководство
УФСИН, начальники исправительных учреждений, которые в этой ситуации должны уметь принимать грамотные решения. Большое значение придавалось соблюдению законности при подобных мероприятиях. Отрабатывались и вопросы взаимодействия с областным Управлением внутренних дел и другими силовыми структурами региона. Но силовое решение при конфликтных ситуациях, возникающих в исправительных учреждениях, - это крайняя мера. Как отметил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области Андрей Виноградов, подводя итоги учений, в первую очередь необходимо разрешать конфликты силой убеждения, путем переговоров.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…