29 июня 2012 в 03:04

Радуга услуг для самых беззащитных

Кому сегодня нужна социальная помощь в первую очередь? Ответ очевиден: одиноким беспомощным старикам и обездоленным детям, оставшимся без родительского внимания. Насколько эффективно организована в нашей области эта помощь?  
Социальные услуги доступны для всех
Сегодня в нашей области создана стройная система социальной защиты самых беспомощных. После объединения муниципальных учреждений и передачи полномочий по их содержанию на уровень области, произошедшего несколько лет назад, социальные услуги предоставляются централизованно. Естественно, они стали доступнее для жителей всех городов и сел.
К примеру, в Меленковском районе сегодня действуют сразу пять видов соцучреждений. Все они создавались органами местного самоуправления в непростые для страны годы. Однако средств на достойное их содержание не хватало.
- Проблемы оказания социальной помощи старикам и детям обострились в 90-е годы, потому мы своевременно открыли Дом милосердия в д. Папулино и детский приют на месте «толстовских яслей» в Меленках, - говорит глава Меленковского района Виктор Гаврилов. ‑ После перехода на областное финансирование вздохнули. И учреждения стали лучше, и социальные проблемы района с их помощью мы разрешаем оперативно.
Где лучше ‑
дома
или в интернате?
В доме-интернате для инвалидов и престарелых д. Папулино, бывшем доме милосердия, сегодня живут 75 человек. Из них 39 дедушек, остальные - бабушки.
- 20 человек прикованы к постели и нуждаются в особом уходе, - говорит директор учреждения Ирина Мочалина. ‑ Стараемся сделать так, чтобы они не потеряли интереса к жизни: беседуем с ними, стараемся вкусно накормить, развлечь.
В интернате сделан капитальный ремонт. Теперь здесь уютно и комфортно. Радуют глаз новая мебель, обстановка, современное дизайнерское оформление. Есть библиотека, кабинет физиолечения с аппаратами для процедур не хуже, чем в санатории. Те, кому позволяет здоровье, пользуются спортивными тренажерами.
Истории живущих стариков, в общем-то, похожи. У кого-то погиб близкий родственник, у кого-то из-за болезней перестали ходить ноги, а кого-то обижал и гонял сын-алкоголик. Большинство на склоне лет остались одни и нуждаются в постороннем уходе. Елене Васильевне Зиминой ‑ 79 лет, живет здесь с 2005 года. Она одна из первых обитателей дома-интерната. Детство пришлось на военные годы, так что трудиться она привыкла с ранних лет. Ноги болят от того, что много лет отработала на добыче торфа, осушая болота. Детей у нее нет, а племянники помогать отказались. Бабушка довольна и условиями проживания, и питанием (каждый вечер здесь пекут пирожки с разной начинкой, делают салаты, предлагают фрукты), и тем, что есть возможность почитать свежие газеты, и нарядами ‑ хвасталась симпатичными шерстяными «чунями», которые спасают больные ноги.
Востребованным у меленковцев является отделение временного проживания для пенсионеров и инвалидов в с. Тургенево. Сюда можно определить пожилого человека в экстренных ситуациях на срок до шести месяцев. И здесь за ним будут ухаживать, кормить и развлекать. В принципе, таким образом, найдена замена существовавшим раньше в здравоохранении «социальным» койкам. Жители сел и деревень раньше охотно отправлялись в больницы, чтобы переждать зиму…
- Сегодня более 4 тысяч пожилых людей живут в стационарных учреждениях области, в том числе в шести психоневрологического профиля, - рассказывает директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - Социальные услуги многим предоставляются также на дому. В деревни и села выезжают мобильные бригады, организуются социальные рейсы. Теперь можно брать пожилых людей и в приемные семьи, получая за это дополнительную оплату от государства ‑ около 4660 рублей в месяц. К примеру, если кто-то ухаживает за больной мамой, а заодно и за больной соседкой.
- Даже санаторий на дому организуем, - подчеркивает Любовь Евгеньевна. - Такая многоуровневая система предоставления услуг позволяет престарелым людям как можно дольше находиться в домашних условиях.
Как справиться с семейным неблагополучием?
Вовремя прийти на помощь неблагополучным семьям, в которых воспитываются дети, - одна из важнейших задач. Первый результат работы есть - процент безнадзорных ребятишек в нашей области меньше, чем в среднем по России. Свой вклад в него, безусловно, внесли созданные в области учреждения соцзащиты для детей и поддержки семьи.
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Меленках был открыт в 2003 году. Сегодня на его базе создана мобильная бригада для оказания услуг сельскому населению.
- Иногда едем по запросам семьи или по сигналам, поступающим от жителей, - рассказывает директор центра Светлана Кикеева. - К примеру, о неблагополучной семье, о грубом обращении с детьми. Недавно мы закупили почтовые ящики для социальной почты, развесили их в школах, сельских администрациях. Рассказали жителям о работе этой службы: любой человек может положить записочку со своими вопросами, жалобами и предложениями.
…В одной из уютных игровых комнат дети увлечены творчеством. Шестилетний бойкий Илья рассказал нам, что уже умеет читать, считать и собирается стать строителем. А его новая подружка с удовольствием раскрашивала сплетенные из бумажных жгутиков корзинки. Летом в учреждении открывают дополнительные реабилитационные группы для ребят всех возрастов. Сейчас, к примеру, идет работа с будущими первоклассниками. А поскольку условия здесь созданы санаторно-курортные, дети и воспринимают центр как место отдыха и с удовольствием соглашаются на пребывание.
С родителями регулярно работает заведующая отделением социальной реабилитации Галина Румянцева.
- Взрослых не надо перевоспитывать, их поведение необходимо корректировать, направляя в нужное русло, - советует Галина Сергеевна. - К примеру, объясняя, как можно снять собственную невыдержанность и не перейти на крик. А вообще я советую больше с детьми разговаривать и делать что-то вместе. Тогда ребенок никогда не убежит на улицу, страдая от одиночества и недостатка внимания.
За прошлый год через Меленковский социально-реабилитационный центр прошли 80 детей. И лишь одного ребенка пришлось отправить в детский дом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
сегодня в 09:56 За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…