29 июня 2012 в 03:10

Наркостоп Лечение или уголовная ответственность

Именно такой выбор надеется в будущем дать наркоманам Госнаркоконтроль   Если раньше основные усилия сотрудников областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) были направлены на пресечение распространения тяжелых наркотиков вроде героина, то в последние годы тенденция несколько иная.  
Во-первых, больше внимания уделяется профилактике. И в это понятие входят не только лекции о вреде наркомании и тестирование школьников и студентов. По мнению начальника УФСКН Сергея Мосалева, ликвидация притонов и посевов наркосодержащих растений ‑ лучший способ профилактики наркомании. Ведь новички втягиваются именно в притонах ‑ один наркоман со стажем в среднем подсаживает на дурман пять человек в год. А что касается конопли и мака, то именно с легких наркотиков, по словам наркоборцев, все и начинают свой путь в никуда. И в деле борьбы с посевами наркоборцы рассчитывают на содействие полиции ‑ прежде всего участковых.
Во-вторых, приходится, что называется, идти в ногу со временем. Поскольку и наркоманы постоянно придумывают новые способы «поторчать» (тот же скандально известный дезоморфин несколько лет назад придумали наркоманы), и торговцы. Например, многих удивляет, почему борьба с курительными смесями ведется не первый год всего лишь с переменным успехом. А все дело в том, что ушлые китайские химики, которые и изобрели этот вид заразы, ежегодно меняют рецептуру. Только Госнаркоконтроль добьется того, чтобы вещества, входящие в смеси, попали в список запрещенных, товар обновляется ‑ и ингредиенты там совсем другие, еще не запрещенные. И надо начинать все сначала. Ну а чтобы нормативно внести вещество в упомянутый список, требуется 6-9 месяцев.
Рецептом по «крокодилу»
Как известно, с 1 июля вступило в силу ограничение продажи кодеинсодержащих препаратов, из которых наркоманы готовили дезоморфин (он же - «крокодил»). И теперь легально купить их можно только по рецепту врача. Это решение Госнаркоконтроль лоббировал довольно долго и очень активно. Правда, за неделю-две до 1 июля граждане активно скупали впрок в аптеках любимые таблетки от головной и прочей боли. И были среди этих запасливых не только законопослушные граждане, покупающие таблетки для себя по их прямому назначению, дал понять Сергей Мосалев. Кто-то на этом решил сделать деньги. Во всяком случае, пока еще любители дезоморфина находят, где купить его составляющие. Правда, любить им дезоморфин абсолютно не за что: подсевшие на него очень быстро (до года) погибают, а здоровье портят буквально за пару месяцев. Сергей Мосалев рассказал о конкретной наркоманке. Сначала девушка употребляла героин, а когда деньги и материальные ценности кончились, перешла на гораздо более дешевый дезоморфин. Через три месяца, когда ее пригласили принять участие в конкретных следственных действиях, на нее было страшно смотреть ‑ человек гнил изнутри и снаружи.
Сидеть или лечиться ‑ вот в чем вопрос
Еще одна, пока не получившая законодательного подтверждения, инициатива службы ‑ ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков. Однако цель тут вовсе не пересажать за решетку всех «торчков». Их, кстати, сам Сергей Мосалев называет очень корректно - «наркозависимые граждане», «заболевшие»... Суть идеи ‑ предоставить наркоманам выбор: колония или лечение в реабилитационном центре. Согласишься на лечение ‑ уголовная ответственность снимается. Но ремиссию придется подтверждать два года. А иначе ‑ здравствуй, колония. Такая идея.


Цитата дня
Сергей Мосалев, начальник управления ФСКН по Владимирской области:
- Нужно в голову нашей молодежи вбить, что пробовать наркотики ‑ это закрытая тема. Но мою особую озабоченность вызывает тот факт, что в нашем регионе нет полноценных реабилитационных центров для наркоманов. Лечить своего ребенка 4-5 лет в другой области ‑ ни у каких родителей денег не хватит. Так что мы планируем «затянуть» сюда серьезные реабилитационные центры... И начинать нужно, понятное дело, с Владимира.


Языком цифр
5 тысяч учащихся планируют в этом году протестировать на употребление наркотиков во Владимирской области; тестирование будет добровольным, но о несогласных на тест обещают доложить их родителям.
64 человека болеют наркоманией из каждых 100 тысяч жителей региона; аналогичный показатель в ЦФО ‑ 185 человек, в России ‑ 247.
432 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков расследовали и 839 выявили с начала года областные наркоборцы.
28 кг наркотических средств изъяли наши наркоборцы с начала года.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…