2 июля 2012 в 19:31

Как мэр Коврова прокуратуру удовлетворил

27 июня областная прокуратура поставила точку в конфликте, который будоражил ковровскую общественность на протяжении полугода. 
Пресс-релиз на сайте прокуратуры гласит: «Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по поступившим обращениям о нарушениях требований законодательства при строительстве автоматической автозаправочной станции (АЗС) в районе д. 18 по ул. Строителей г. Коврова. Установлено, что постановлениями главы администрации г. Коврова, изданными в июле и октябре 2011 года, индивидуальному предпринимателю предоставлен земельный участок площадью 678 кв. м для строительства АЗС. Данные решения в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства были приняты до информирования населения о намерении предоставить земельный участок для строительства. Кроме того, по правилам землепользования и застройки г. Коврова на данном земельном участке не допускается строительство объекта капитального характера, которым является автоматическая автозаправочная станция.
По результатам проверки на указанные постановления Ковровским городским прокурором принесены протесты. Постановлениями главы г. Коврова протесты прокурора удовлетворены. В настоящее время незаконное строительство АЗС прекращено».
Майский протест прокурора для ковровского мэра не мог быть неожиданным. Ведь еще в апреле на официальном сайте ковровской мэрии 25 апреля 2012 года о строительстве злополучной АЗС написали следующее: «С ул. Строителей на прием к главе пришла целая делегация. Жители обеспокоены строительством АЗС вблизи многоквартирных домов. Глава сообщил, что принял решение о приостановке строительства. При этом он уточнил: все нормы при выдаче разрешительных документов соблюдены, однако на его решение повлиял общественный резонанс. Но долго этот участок городской земли пустовать не сможет. Скорее всего, здесь будет возведена торговая точка».
Про «все нормы» - это неправда, что и подтвердила проверка прокуратуры, куда ковровчане вынуждены были обратиться. Дело в том, что стройку по велению мэра приостановили лишь на несколько дней, после чего все вновь «завертелось». Одновременно в официальном публикаторе мэрии - газете «Ковровская неделя» - вышла статья «Три протестных ерунды». «Ерундой» в статье названы опасения жителей:
«Жители волнуются ‑ опасный сосед! Новая заправка в черте города может снизить напряжение. Однако жителей этого конкретного дома общие проблемы ковровских автолюбителей интересуют мало: своя рубашка ближе к телу…».
В той же «Ковровской неделе» главный архитектор Константин Бай заявляет: «К проекту постройки на Строителей мини-АЗС не имеет отношения ни одно должностное лицо администрации! Создатели проекта не нарушили ни один нормативный акт. Планируемое строительство не находится на придомовой территории, даже не на территории микрорайона, оно за пределами «красной линии», на землях общего пользования».
Про «досужие разговоры» стало понятно после публикации в оппозиционной мэрии газете «Ковровские вести»:
«…Заправку намеревался строить не кто иной, как сын главного архитектора Константина Бая И.Бай. Именно ему и был выделен участок, именно его интересы, по нашему мнению, защищал Константин Юрьевич… Более того, Бай как главный архитектор города является одним из членов комиссии, которая согласовывает выделение земельных участков на территории города».
Коллеги задают вопрос: как поведет себя в этой ситуации глава города? Действительность такова - ни служебной проверки в отношении главного архитектора, ни официальных извинений по поводу хамства в адрес ковровчан со страниц официального публикатора мэрии до сих пор не последовало.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
32 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…