3 июля 2012 в 00:49

Впереди ‑ присяга и первый прыжок с парашютом

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Продолжается весенний призыв в ряды Вооруженных сил РФ. Практически ежедневно ребята из нашей области уходят, чтобы послужить Родине, в различные воинские части. Кто на Черноморский флот, где у владимирцев сразу пять подшефных кораблей, кто в Президентский полк, кто охранять границу. Сейчас в военкомате стараются учитывать пожелания призывников и их родителей.  
На днях ребят провожали служить в Ковров, Псков, Подмосковье. В конце июня пришла пора тех, кто защитил дипломы и успел получить среднее специальное или высшее образование. Так, в небольшой группе ребят, отправлявшихся на службу в элитную часть воздушно-десантных войск, все оказались образованными. Среди них один инженер, окончивший магистратуру, и двое педагогов, успевших поработать с детьми в школе. 20-летний Василий Рыбак из Киржача окончил Покровский педагогический колледж, получив корочки учителя физической культуры.
- Больше всех за меня переживает младший братишка, которому всего четыре года, - поделился Василий. ‑ Мама говорит, что когда я ушел, он все время спрашивает про меня. Службу в десантных войсках выбрал осознанно, желания «откосить» не возникало. Убежден: девушки должны рожать детей, а парни ‑ служить Родине.
Александр Суманеев из Петушков успел окончить университет по специальности учитель труда, информатики и черчения. Очень любит детей. Побывав на практике в школе, он окончательно понял, что это его призвание.
- Ухожу на службу с хорошим настроением, - сказал он. ‑ Тем более что служить всего один год. Дома меня будут ждать родители и любимая девушка.
Сопровождающий парней капитан и командир взвода Игорь Жихорев рассказал, что после окончания военного училища служит в полку ВДВ уже 14 лет. Пять лет назад получил служебное жилье, полтора года назад родилась дочка.
- Думаю, у ребят все будет хорошо, - сказал он. - В последние годы улучшились бытовые условия, питание. Служить трудно, но интересно. Впереди у парней ‑ присяга, первый прыжок с парашютом. А в августе мы собираемся на учения в Новороссийск.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…