3 июля 2012 в 01:09

Все наряды Вязниковского района искали сбежавшую с места ДТП машину

На дороге часто царят жестокие нравы. Но есть примеры и настоящей водительской солидарности. Недавний случай на 299-м километре федеральной трассы возле деревни Болымотиха ‑ тому подтверждение. 
Рассказывает инспектор ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Вязниковский» Игорь Кравец:
- Мы с напарником Виктором Тюменевым патрулировали в городе, когда поступило сообщение из дежурной части, что на трассе произошло ДТП, сбит водитель мопеда. Участник происшествия, водитель «Жигулей», покинул место аварии, уехав в сторону Москвы.
Когда наряд ДПС прибыл на место ДТП, то уже застал там «скорую» и очевидцев аварии, двух водителей «Камаза», оказавших пострадавшему первую помощь. Пока виновник удирал с места происшествия, они наложили жгуты на переломанные ноги, остановив кровотечение, позвонили в «скорую» и полицию.
Позже водитель легковушки объяснит свой безответственный поступок, граничащий с жестокостью, банальным страхом. Но страх не помешал ему на следующий день пригнать машину в автомастерскую, чтобы убрать следы столкновения с авто...
Инспекторы ДПС «собрали материал» - изучили место аварии, опросили свидетелей, подобрали осколки бампера, фар, зеркала скрывшейся машины. Они выяснили, что это серебристый «ВАЗ», предположительно «десятка», с повреждениями передней правой части. По этим приметам его и начали искать. На счету был каждый час. Все понимали, что если виновник успеет сделать ремонт, доказать его причастность к ДТП будет значительно сложнее. Так что все наряды ДПС начали объезжать заправки, гаражные кооперативы, автомастерские Вязниковского района, опрашивать мастеров-частников, предупреждать, чтобы те немедленно сообщали, если объявленная в розыск машина появится. К делу подключились инспектор ГИБДД по розыску А.Бирин, все наружные отряды ДПС, ППС, вневедомственной охраны. На постах тормозили серебряные «десятки», проверяли документы, осматривали передние бамперы…
Когда Игорь Кравец с напарником сдавали наряд вечером 21 мая, розыск «сбежавшего» автомобиля был в полном разгаре. Искали всю ночь. Утром, стоило только вновь заступить Кравцу и Тюменеву на службу, поступило сообщение: «В Нововязниках в одной из автомастерских появилась похожая машина».
Владелец машины был там. Он не отрицал свою причастность к ДТП. Осколки, собранные на месте аварии, пришлись автомобилю и его техническим повреждениям «как родные».
Расследование обстоятельств ДТП продолжается. В отношении гражданина, оставившего место происшествия, составлен протокол и возбуждено административное дело по факту причинения телесных повреждений водителю мопеда. Ему грозит как минимум лишение водительских прав на год. А максимум будет зависеть от результатов расследования и степени тяжести причиненных телесных повреждений.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
32 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…