3 июля 2012 в 01:10

Нет ГИБДД ‑ нет порядка на дороге

У сотрудников ГИБДД два профессиональных праздника в году: День полиции 10 ноября и День образования службы ГАИ (ГИБДД) 3 июля. Но даже в эти дни сотрудники ГИБДД работают. Пусть и в белых парадных рубашках. Инспекторы в Александровском районе ‑ не исключение. 
В представлении большинства обывателей работа инспектора ГИБДД ‑ легче легкого. Но заштампованное мнение, как считает заместитель командира ОР ДПС ГИБДД Александровского района майор полиции Наталья Зайцева в корне не верно: большинство сотрудников работают с полной отдачей.
Основная задача ГИБДД ‑ обеспечить безопасность дорожного движения, сохранить жизнь, здоровье и имущество граждан. И проверки на дорогах - это не придирки к водителю, а пресечение грубых нарушений правил дорожного движения. Но вообще у сотрудников ГИБДД спектр обязанностей очень широк: пресечение нарушений правил дорожного движения, выезды на места ДТП, оказание первой помощи пострадавшим до приезда «скорой помощи»... После 20-процентного сокращения численности штата в Александровском районе остался лишь один взвод из 35 человек. Для трех городов (Александров, Карабаново, Струнино), поселка Балакирево и участка федеральной трассы, проходящей через него, это не так уж много.
К самым опытным нарядам в александровском ГИБДД безоговорочно относят наряд инспекторов взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы в составе Вадима Чугайнова и Сергея Марыгина. Наталья Зайцева характеризует этот тандем так: «Эти парни работают самоотверженно, не боятся опасности». Лишь за четыре месяца этого года они раскрыли 5 преступлений.
Задержан водитель с поддельным водительским удостоверением, определить подлинность которого при нынешних технологиях, позволяющих сделать качественную «липу», очень сложно. По оброненному паспорту вычислен дачный вор. По горячим следам опознан и задержан мужчина, укравший женскую сумочку...
Друг другу напарники доверяют безгранично. Вадим Чугайнов: «Напарник ‑ это брат, который тебе всегда спину прикроет. И когда ты лезешь в пекло, ты знаешь, что от него вовремя будет поддержка». Кстати, и Вадим, и Сергей ‑ участники боевых действий в Чечне.
Так что же влечет людей в эту профессию? Вадим Чугайнов не скрывает, что мысли поменять ее были. Но после нескольких лет работы «на Москву», вернулся в родной Александров. Служба, несмотря на все трудности, интересная, нужная. «Без нее на дороге будет хаос. Нет ГИБДД ‑ нет порядка на дороге».
Фото предоставлено ГИБДД по Александровскому району.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.