3 июля 2012 в 01:36

Обществу «Знание» - 65

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В этом году всероссийской организации «Общество «Знание» исполняется 65 лет. Владимирских юбиляров поздравил губернатор области Николай Виноградов.  
- Символична эта дата - 65 лет. Не так давно мы отмечали 65-летие победы в Великой Отечественной. И здесь ведь надо побеждать, - уверен Николай Владимирович. ‑ Сегодня, с одной стороны, в стране ситуация должна быть спокойной и нормальной. А с другой - необходимо постепенное реформирование в сторону демократизации, народовластия, становления гражданского общества. А гражданское общество невозможно построить без общественных институтов. Вот, на мой взгляд, одним из таких институтов и является общество «Знание». И очень важно сегодня, чтобы организация существовала, развивалась. Тогда все будет нормально. Кто-то обязательно должен уметь говорить, объяснять. Рассказывать о прошлом, анализировать настоящее, заглядывать в будущее.
Владимирская областная организация общества «Знание» была создана в декабре 1948 года. Сейчас президентом организации является доктор наук Дмитрий Макеев.
После слов признательности активистам общества губернатор области отметил лучших лекторов владимирской организации общества «Знание». Среди них и заявившие о себе на всю страну владимирцы. По итогам 2011 года победителем общероссийского конкурса «Лектор года» стала Клара Сухарева, а ее владимирский коллега Владимир Суворов - лауреатом конкурса «Лектор года-2010».
И недаром. Владимир Суворов - один из самых старейших и опытнейших лекторов общества «Знание». Кроме того, он член Союза журналистов России, участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке. И, несмотря на почтенный возраст, Владимир Суворов и сейчас сохраняет высокую работоспособность. В год он читает порядка 70-80 лекций в учебных заведениях Владимира. Точнее не читает, ведь лектор выступает всегда без бумажек, приводя на память цифры, факты, мудрые изречения, обогащая свою речь баснями и стихами. Замечательный рассказчик, Владимир Иванович овладевает вниманием слушателей любого возраста. Вот и на вчерашнем торжественном мероприятии все присутствовавшие заслушались своего коллегу, то грустно кивая, то улыбаясь его словам.
- Я являюсь лектором-международником с 1949 года, - говорит Владимир Иванович. - И точно знаю: это мое призвание - говорить людям правду. Хочется сказать спасибо, что есть такое общество, что есть такие люди.
За многолетний и добросовестный труд еще целый ряд опытных владимирских лекторов были награждены медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами от администрации области и общества «Знание» России.
Под занавес торжественного мероприятия лекторы выступили с ответным словом: поздравили коллег, пообещали и дальше продолжать свою работу по просветительской и образовательной деятельности. Но рефреном всех выступлений, к сожалению, звучала грусть по поводу того, что современные люди стали ставить знак равенства между информацией и знаниями. А ведь это далеко не так.
- Информация не есть знания, - уверенно сказала Лина Якушева, член президиума правления Владимирской организации общества «Знание» России. - Именно поэтому нужно прививать слушателям способность извлекать из информации знания. Это задача, которая стоит сегодня перед обществом «Знание», и в наших с вами силах ее решение как раз и организовать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…