6 июля 2012 в 01:02

Над почетной доской - «худая» крыша

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Дому художников на улице Княгининской нужен капитальный ремонт Внутри этого дома - в мастерских и жилых квартирах народных художников Юкина, Бритова, Кокурина хранятся настоящие шедевры владимирской школы живописи. А вот внешний облик здания ничем не напоминает «музейный экспонат».  
Вместо тротуара - ямы и колдобины, в подъезде - хулиганские надписи незваных гостей, проникающих сюда со двора через обветшавшую деревянную дверь. На фасаде с правой стороны дома - трещина. Жители бьют тревогу вот уже второй год подряд.
- Управляющая компания «Жилищник-Центр» долгое время не реагировала на нас, - рассказывает дочь народного художника Ольга Кокурина. - Я уже все кабинеты обошла. Мне отвечали, что таких домов более ста, которые требуют капитального ремонта. Я все понимаю, но ведь этот дом особенный, здесь живут уважаемые люди, гордость нашего края и всей страны.
Дом действительно находится в плачевном состоянии. Во время дождя вода заливает второй этаж, на котором располагаются мастерские художников, нанося непоправимый вред картинам.
- Когда льет, придут, «заплаты» на кровле поставят и все, - досадует народный художник Валерий Кокурин, показывая на пятна после потопа на потолке. - Не то время сейчас, чтобы все как следует сделали. Раньше ведь при царе голову с плеч и все.
Кровля не ремонтировалась здесь с 1959 года. Дом малобюджетный, поэтому возникают трудности с финансированием. Железную дверь в подъезде жители поставили на свои собственные средства, также своими силами заменили и деревянный забор, установив металлические ворота.
- Мы обратились за помощью к депутату по нашему округу Артему Маркину, - добавляет Ольга Кокурина, - и вроде дело сдвинулось. С начала этой недели крышу «подлатали», надпись в подъезде закрасили, обещали, что со следующего года начнут капитальный ремонт.
- На проблему обратили внимание городские власти, - подчеркнул депутат горсовета Артем Маркин. - Глава администрации областного центра Андрей Шохин встречался с жителями на днях и дал им слово, что возьмет ситуацию под свой личный контроль.
После того как проблема была поднята и в ряде СМИ, управляющая компания «Жилищник-Центр» принялась за дело, которое просто необходимо довести до конца. В ближайшее время жильцам пообещали отремонтировать оголовки - верхи водосточных труб, заменить деревянную дверь, выходящую во внутренний двор, на железную, а также установить козырьки. Перед домом положат долгожданный новый асфальт.
Мы будем следить за ситуацией.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
39 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.