6 июля 2012 в 02:04

«Торпедо» стало «коллективом физкультуры»

Фото: Александр Известков.
Вчера на экстренной пресс-конференции директор областного спортивного департамента Леонид Борисенко объявил: принято решение об отказе клуба «Торпедо» (Владимир) от участия в чемпионате страны. Клуб теперь сможет играть лишь в первенстве коллективов физкультуры межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо».  
Финансы
спели романсы
Болельщики и сама команда до конца надеялись, что «Торпедо» все же выступит в первом дивизионе ‑ в первенстве Футбольной национальной лиги. Во вчерашнем номере «ВВ» (он закрывался вечером в среду) даже опубликовали календарь первенства. Первая встреча была намечена уже на 9 июля, и даже билеты до Хабаровска заказаны. Оставалось заявить состав. Но все оказалось напрасным ‑ поздним вечером среды выяснилось, что «Торпедо» покидает ФНЛ и не сможет заявиться даже во второй дивизион.
Причины ‑ финансовые.
Уход из первенства ФНЛ Леонид Борисенко объяснил большими долгами клуба (прозвучала сумма в 50 миллионов рублей) и отказом потенциальных бизнес-партнеров команды от предварительных намерений спонсировать клуб. По словам Борисенко, потенциальный спонсор сообщил ему о своем отказе поздно вечером 4 июля, и это положило конец попыткам вступить в первенство. Глава ФНЛ Игорь Ефремов уже уведомлен об отказе учредителей «Торпедо».
Борисенко уклонился от ответа на вопрос, кто был этим потенциальным спонсором. Ничего чиновник не сказал и об условиях и сумме финансирования, которые обговаривались.
Долги вернут
в два месяца?
Собственно, и накопленные долги за предыдущие первенства Леонид Борисенко считает результатом нежелания главного спонсора и городской администрации финансировать областную команду.
Борисенко заявил о твердом намерении рассчитаться со всеми долгами перед игроками и тренерами. В противном случае доверие к владимирскому футболу будет надолго подорвано. Все долги будут погашены в течение двух месяцев.
Чиновник сообщил, что число работников клуба будет серьезно сокращено, но выразил надежду, что в команде останутся в качестве тренеров Александр Акимов и Дмитрий Вязьмикин.
Перспективы возвращения «Торпедо» профессионального статуса Борисенко обусловил все тем же ‑ наличие надежных источников финансирования. При этом он назвал сложившуюся систему футбольных профессиональных соревнований «гнилой», так как все решает не спортивный принцип, а толщина кошелька.
- Как могут соревноваться в одной лиге владимирское «Торпедо» с бюджетом в 180 миллионов и «Анжи» с бюджетом в 1,5 миллиарда рублей? - задал Леонид Борисенко риторический вопрос.
И тем не менее к финансовому управлению клубом «Торпедо» у болельщиков и футболистов остаются серьезные вопросы.
Другие тоже,
но нам не легче
«Торпедо» разделило судьбу «Нижнего Новгорода» и брянского «Динамо» - участников прошлого первенства ФНЛ, которые сейчас самоликвировались. А «КАМАЗ», заранее поняв, что не тянет, заявился во вторую лигу. И только «Торпедо» боролось до последнего. И, пожалуй, от этого разочарование еще больше. Даже на пресс-конференции кое-кто из журналистов, любящих футбол, не удержался от слез. 10 лет назад «Торпедо» выбралось из любительского первенства «Золотое кольцо», куда вылетело, проиграв в зоне второй лиги. И вот круг замкнулся - снова в «Кольцо».
«Только губернатор но-настоящему болеет за «Торпедо»
Корреспондент «ВВ» задал вопрос главному тренеру «Торпедо»Александру Акимову о судьбе игроков команды. Из ответа наставника стало ясно, что в клубе происходит настоящая жизненная драма.
- Большинство футболистов ‑ владимирские парни. Ребята могли бы найти себе применение в других городах, но они не хотят никуда уезжать...
Александр Акимов высоко оценил роль губернатора в судьбе клуба:
- Николай Владимирович - единственный из наших руководителей, кто по-настоящему болел за «Торпедо». Лично добивался финансирования, всячески поддерживал команду.
Акимов принципиально не согласен с теми, кто называет случившееся с «Торпедо» провалом.
- Со спортивной точки зрения нет и не было никакого провала «Торпедо», - уверен Александр Акимов.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…