6 июля 2012 в 02:20

Губернатор Николай Виноградов: «Крепкие семьи ‑ это опора России»

Фото: Татьяна ГОРЯНИНА.
Вчера, накануне Дня семьи, любви и верности, в музее «Усадьба Танеевых» в селе Маринино Ковровского района губернатор Николай Виноградов провел праздничный прием в честь молодоженов, отмечающих свадьбы в эти предпраздничные дни, и супружеских пар, проживших в браке более 25 лет.  

Эти 30 пар со всех уголков Владимирской области отмечают в этом году фарфоровые, серебряные, жемчужные, рубиновые и золотые свадьбы. Но еще их отличает то, что жизнь и работа этих пар получили высокое общественное признание.
Приветствуя гостей праздника, Николай Владимирович отметил, что начало торжеств, посвященных Дню семьи, любви и верности, проходит на Ковровской земле не случайно:
- Именно здесь, в усадьбе Танеевых, по-настоящему понимаешь, где истоки доброты и нравственности. Ведь дворянские усадьбы когда-то служили основой семейных и культурных традиций России. Образцом нравственного благополучия можно по праву считать и семейство Танеевых ‑ супруги воспитали 14 детей! Здесь, по воспоминаниям современников, всегда были рады гостям. Я очень рад, что по прошествии стольких лет в этих краях вновь многолюдно и празднично. Трудно переоценить заслуги краеведов-энтузиастов и работников администрации Ковровского района, которые восстановили усадьбу в первозданном виде и организовали здесь чудесный дом-музей. Восстанавливая такие усадьбы мы, по большому счету, восстанавливаем Россию.
Кульминацией праздника стало торжественное вручение супругам-юбилярам трогательных наград - медалей «За любовь и верность». О каждой из награжденных пар можно рассказать отдельную историю. В их «личном зачете» не только десятилетия, прожитые в согласии, но и замечательные дети, и внуки, которых они воспитали. Несколько пар являются обладателями титула «Семья года». У «жемчужных» и «рубиновых» супругов ‑ медали «Материнство» различных степеней и знаки «Ветеран труда».
Одна из пар, Виктор и Нина Кормновы из Ковровского района, поделилась впечатлениями от торжества:
- Наша свадьба в этом году стала вдвойне счастливым событием. Роспись в ЗАГСе прошла два месяца назад в Клязьминском Городке. Тогда же нас пригласили отметить заключение брака в торжественной обстановке в День семьи, любви и верности. Так у меня получилось надеть свадебные наряды дважды!
А семья Королькевич приехала из Мурома. Супруги Сергей Аркадьевич и Надежда Дмитриевна вместе более 30 лет. Надежда Дмитриевна сказала нам:
- Несомненно, нужно много сил, чтобы создать для ребенка материальные блага. Но еще труднее обеспечить его интеллектуальное и эмоциональное развитие, воспитать его настоящим гражданином и человеком.
Главное увлечение семьи ‑ фотография. Их камеры снимают жизнь родного города. Но на этот раз героями фотосессии с губернатором стали сами супруги.
Губернатор Николай Виноградов отметил:
- Семья ‑ это опора и основа всего, в том числе и государственности. Очень ценно, что в последние годы статус и значение семьи в России стали возрастать. Безмерно уважаю и восхищаюсь супругами-юбилярами. Ведь прожить вместе полвека ‑ это не только любовь, но и согласие, способность понимать друг друга. Семьям с опытом желаю большого счастья, а молодоженам ‑ совет да любовь.
К слову, сам Николай Владимирович в этом году отмечает 39-ю годовщину супружества. На вопрос, не планирует ли он следующий, «круглый» семейный юбилей отметить в усадьбе Танеевых, губернатор ответил:
- Это было бы замечательно!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…