6 июля 2012 в 01:34

Владимирские «москвичи» помогут области

Вчера губернатор Николай Виноградов провел традиционную рабочую встречу с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от нашего региона. Как всегда, речь шла о том, какую помощь могут они оказать области, которую они представляют в обеих палатах российского парламента.  



Вначале губернатор представил участникам встречи нового главного федерального инспектора во Владимирской области Сергея Рыбакова и Ивана Черных, недавно назначенного на должность первого вице-губернатора по экономике. А затем поздравил с днем рождения депутата ГД Виктора Паутова, который вчера отметил 59-летие.
Стержневой темой совещания стало обсуждение эффективности работы региона по федеральным целевым программам (ФЦП). Они действуют в разных сферах ‑ промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ, строительстве, здравоохранении, образовании, спорте и других. Финансируются из нескольких источников, в том числе и из федерального. И вот именно в этой части - как выделяются нашей области федеральные средства и как они осваиваются - возможно деловое взаимодействие всех представителей области в парламенте, вне зависимости от партийной принадлежности.
На этом своем убеждении губернатор и основывает взаимодействие в этом формате. И отклик есть. Депутатов Госдумы представляли члены всех фракций: Григорий Аникеев («ЕР»), Виктор Паутов (КПРФ), Виталий Золочевский (ЛДПР) и Антон Беляков («СР»). Из сенаторов был Александр Синягин.
Еще на одной из предыдущих встреч депутаты, услышав от губернатора и его замов просьбы о поддержке по различным программам, просили в ответ предоставить им всю информацию о состоянии дел. Это было сделано.
Теперь председатель комитета по экономической политике АВО Валерий Кретинин ознакомил парламентариев с тем, как ФЦП выполняются в этом году. Объять необъятное невозможно, но каждый депутат и сенатор взял на себя то или иное направление. Например, Виталий Золочевский готов работать по программе снабжения чистой водой. Антон Беляков - способствовать программе по онкологии. Григорий Аникеев согласился вникнуть в программы по поддержке моногородов. По словам губернатора, моногородов и поселков у нас более 50. И от федерального центра регионы ждут большего динамизма в стратегическом решении этой проблемы. Сенатор Александр Савенков еще на прошлой встрече взял на себя проработку темы строительства современного аэропорта во Владимире. Аэропорт ‑ это инициатива президента, и строительство при поддержке Федерации можно начать уже в 2014 году.
Николай Виноградов, обращаясь ко всем парламентариям, сказал и о необходимости лоббирования закона о гособоронзаказе, проект которого внесен в парламент. О заинтересованности отрасли в этом законе шла речь на недавней конференции Лиги оборонных предприятий в Коврове.
На совещании обьсудили и главную проблему значительной части ФЦП ‑ слишком медленное освоение выделенных средств.
Что мешает? Чем помочь? Об этом по своим направлениям рассказали и губернатор, и его заместители, руководители основных блоков администрации области.
Следующую подобную встречу губернатор предложил провести в представительстве Владимирской области в Москве.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…