10 июля 2012 в 02:28

Александровцев ждет объединение?

Накануне важных решений об изменении структуры местной власти губернатор Николай Виноградов побывал в Александрове. Он выслушал мнения районных и городских депутатов по поводу необходимости объединения города и района и высказал свою позицию по этому вопросу.  
Как развязать
узел проблем?
Решать, объединяться или нет, конечно, предстоит самим александровским депутатам. Эту мысль губернатор Николай Виноградов не раз подчеркивал во время удивительно уважительного и продуктивного диалога с депутатами и общественниками 6 июля. Было видно, насколько и губернатора, и александровцев волнует эффективность организации системы муниципальной власти.
Наиболее резонансным проявлением управленческих проблем стало недавнее решение главы Александровского района Сергея Смолева отправить в отставку главу района Михаила Горина («ВВ» неоднократно рассказывали читателям об этом). Губернатор считает:
- Глава района принял по сути и по духу верное решение, исходя из сложившейся ситуации. Правильное ли это решение по букве закона, оценит суд. В обращении в суд нет ничего зазорного. Ведь именно для таких случаев наше законодательство и предусматривает судебное решение.
Однако главной темой встречи александровцев с губернатором была возможность полной передачи функций исполнительной власти с городского на районный уровень. Законодательство вновь дает такую возможность: иметь одну администрацию района при сохранении двух - и районного, и городского - Советов. О смысле и пользе такого решения и шла беседа. Высказаться смогли все, кто хотел.
Каковы причины такого решения? Прежде всего, централизация, укрупнение территории позволяет управлять ею эффективнее и с материальной, и с управленческой точек зрения. При всем желании городская мэрия просто не может, как считают многие, соответствовать запросам жителей, и тем приходится со своими проблемами идти в аналогичные районные структуры. И вот сложилась ситуация для спокойного развязывания узла проблем. В октябре 2012 года завершаются полномочия горсовета. И нынешний состав депутатов может внести соответствующие изменения в Устав города, не затягивая решение на годы.
«За» и «против»
То, что финансовые проблемы города Александрова, бюджет которого в значительной мере дотационный, требуют решения, не оспаривал ни один участник встречи. Одним из плюсов объединения двух администраций была названа экономия почти в 35 миллионов рублей на управленческих расходах. Но важно не только это, а более высокая эффективность работы власти.
Именно этот аргумент привел губернатор. Он уточнил, что никто не отрицает результатов работы городской исполнительной власти, но есть возможность сделать ее более эффективной и четкой. Так что позиция Николая Виноградова - за одну районную администрацию при двух Советах ‑ городском и районном.
Районные депутаты во главе с Сергеем Смолевым тоже в большинстве своем давно определились как сторонники объединения исполнительной власти. Тем более что значительная часть депутатов ‑ жители города Александрова. Они ссылались на мнение своих избирателей, уставших от сложившейся сегодня ситуации.
Еще одним аргументом «за» был успешный опыт работы округа Александров с 2002 по 2006 год, когда законодательство позволяло такую конфигурацию власти.
- Именно тогда территория более всего продвинулась в своем развитии, - считает бывший глава округа Владимир Коркин.
Логично, что позитивный опыт вспомнили и сейчас, когда закон вновь дает право муниципалитетам на объединение.
Были и доводы «против». Большей частью ‑ эмоциональные. Их смысл: Александров ‑ довольно крупный город и поэтому должен иметь свою структуру местного самоуправления.
Но город их и не лишается. Городской Совет остается, сохраняет все полномочия, включая контроль за исполнительной властью.
- Александров был и останется городом, и мы всегда так будем к нему относиться, - выразил позицию областной власти Николай Виноградов.
Выше партийных интересов
Удивительно, но общее осознание глубины проблем района и города подталкивает всех здравомыслящих депутатов к оптимальному пути их решения, невзирая на разницу в политических предпочтениях. Об этом свидетельствуют мнения известных александровских единороссов, которые разделили позицию губернатора.
За объединение администрации на районном уровне высказался даже Михаил Горин. Он смог одним из первых высказать свое мнение.
Очень весомо прозвучало мнение депутата ЗС Людмилы Жильцовой. Опытный медик, она назвала себя «молодым представителем власти», поскольку срок ее депутатства едва превысил полгода (Жильцова избрана в ЗС в декабре 2011 года как раз вместо Горина). Людмила Жильцова назвала главную причину, по которой надо принимать решение о единой районной администрации: «Народ устал!».
Решение принимать депутатам
Не раз на встрече поднималась тема референдума. Звучали предложения о том, чтобы принять решение общенародным голосованием жителей Александрова. Но многие, включая губернатора Николая Виноградова, это предложение оценили либо как попытку уйти от обязанности решать, либо как стремление затянуть с внесением изменений в Устав города.
Главное, что народ делегировал эти права депутатам. К тому же законодательство предусматривает в данном случае решение именно представительного органа власти.
Встреча завершилась пожеланием губернатора депутатам городского и районного Советов - уже на этой неделе рассмотреть вопрос о новой, более эффективной структуре исполнительной власти.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
46 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…