10 июля 2012 в 02:45

С любовью в сердце

Фото: Ирина Игнатова
В минувшие выходные древний Муром стал столицей семьи, любви и верности Всероссийский праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии, покровительницей которого стала Светлана Медведева, в этом году отмечался уже в пятый раз. 
Ромашка ‑
наш символ счастья
…Празднование началось в солнечный полдень на центральной площади Мурома. У фонтана живой стеной расположились композиции из цветов, сделанные руками жителей округа Муром. В том числе и из села Карачарово, где, по преданию, родился богатырь русский Илья Муромец. Мастерицы плели для всех желающих венки из полевых цветов. Чудеса происходили прямо на глазах ‑ как только девушки надевали венки, все вокруг освещалось светом их улыбок и красоты. Ромашки, которые считаются символом праздника, преобладали во всех украшениях. Их можно было увидеть не только на головных уборах и одежде, но и в витринах торговых лавок и нарисованными прямо на асфальте.
За любовь
и верность
В полдень начался фестиваль-парад семейных пар «Ладья семейного счастья», которые поженились в День семьи, любви и верности. Впрочем, «свадебный переполох» наблюдается в этот день по всей России: соединить свои сердца 8 июля считается особой счастливой приметой. Пары головокружительно вальсировали, крепко целовались и выпускали в небо белых голубей.
Тридцати семьям, прожившим в браке более 25 лет, были вручены медали «За любовь и верность». Среди них ‑ Иван Николаевич и Любовь Николаевна Аляевы, Иван Степанович и Татьяна Михайловна Бариновы, Виталий Анатольевич и Татьяна Федоровна Морозовы.
Нина Ивановна и Василий Семенович Константиновы вместе уже 55 лет.
- У нас пятеро детей, 13 внуков и трое правнуков! ‑ не без гордости рассказал Василий Семенович, показывая полученную медаль. ‑ В чем секрет семейного счастья? Нужно много трудиться, быть доброжелательными и жить без обмана, доверяя другу другу.

Святые ‑
в бронзе
Главным событием празднования Дня семьи, любви и верности стало торжественное открытие памятника Петру и Февронии на территории сразу двух монастырей ‑ Свято-Троицкого и Благовещенского. Сюда ежедневно съезжаются паломники со всей России. Кто просит о сохранении семьи, кто о рождении ребенка. Место особое, намоленное. В День семьи, любви и верности к воротам Свято-Троицкого храма выстроилась огромная очередь страждущих приложиться к мощам Петра и Февронии.
На открытии памятника слова приветствия произнесли Светлана Медведева, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор области Николай Виноградов, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и один из авторов памятника, скульптор, народный художник РФ Владимир Суровцев.
- Я уверена, что открытие памятника ‑ это сохранение культурных традиций нашего народа, - приветствовала собравшихся Светлана Медведева: ‑ Спасибо за то, что мы столько лет вместе, за вашу инициативу. Все святыни будут прожиты и поняты сердцем. Храня любовь в своем сердце, мы способны на многое. Нужно верить, любить и оберегать свою семью ‑ и тогда в нашей стране все обязательно будет хорошо.
- Самые добрые вам пожелания! ‑ обратился к муромлянам и гостям праздника Александр Беглов. ‑ Праздник получил всенародное признание. В Муром стекаются люди изо всех уголков нашей страны. Ваши святые прославились тем, что посылают семьям детишек. Знаю много таких случаев. У одной семейной пары 15 лет не было детей. Приехали в Муром, приложились к мощам, причастились, и у них родился ребенок. Другая семья попросила рождения мальчика ‑ у них уже были четыре дочки. И опять все получилось.
- Семья - основа всего, - отметил Николай Виноградов. - Это неиссякаемый источник любви и уважения. Очень ценно, что в последние годы статус и значение семьи в России стали возрастать.
Кстати, супруге премьер-министра вручили уникальный подарок ‑ икону «Святые Благоверные Петр и Феврония», вышитую в технике монастырского лицевого шитья известной владимирской мастерицей-рукодельницей Кларой Сухаревой.
Над памятником Петру и Февронии Муромским скульпторы работали день и ночь. Два месяца ушли на самую сложную часть ‑ формовку и лепку из бронзы. Саму скульптуру весом больше полутора тонн отливали в Жуковском, семитонный каменный пьедестал изготовили в Санкт-Петербурге.
- Спасибо всем тем, кто помог нам создать еще одно духовное место, - сказал на открытии памятника скульптор Владимир Суровцев.
Архитектор памятника Владимир Сягин рассказал, что сама скульптура глубоко символична. Меч в руках князя Петра ‑ это символ княжеской власти и нерушимости русского духа. При этом Феврония, стоя рядом с князем, прикрывает ему плечи своим покрывалом ‑ это символизирует женскую мудрость и покровительство. У ног святых ‑ домашний кролик, подчеркивающий то, что Феврония была простой крестьянкой и целительницей, хранящей единство с окружающей природой.
Памятник сразу понравился муромлянам. Каждый стремился положить свой букетик ромашек на пьедестал, в итоге бронзовых Петра и Февронию окружило море цветов.
А вечером на берегу Оки состоялся праздничный концерт с участием звезд эстрады: Филиппа Киркорова, Льва Лещенко, Алсу, Димы Билана, Ларисы Долиной, Александра Буйнова, Зары, Алексея Чумакова и многих других. На трибуне VIP среди гостей был замечен знаменитый кутюрье Валентин Юдашкин. Закончились торжества красочным фейерверком.


Праздник Дня семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Кстати, в этом году 465 лет «Повести о Петре и Февронии Муромских».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
35 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.