10 июля 2012 в 02:00

Готовьте деньги на обучение!

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В главном корпусе ВлГУ жарко и многолюдно. Началась горячая пора для выпускников школ. После сданных ЕГЭ и выпускного бала они ринулись подавать заявления в университет. Абитуриенты и их родители заполнили весь первый этаж. После слияния двух главных вузов области ‑ политехнического и педагогического ‑ желающих «грызть гранит» знаний впервые встречала одна приемная комиссия.  
…На выставленных скамеечках посреди спортивного зала яблоку негде упасть. На табло мигает номер 114. Ожидание своей очереди томительно. С учетом того, что на каждого человека уходит в среднем по 15-20 минут. В приемной комиссии недоумевают: почему все абитуриенты решили прийти именно в эти два дня? Ведь времени, чтобы подать документы, еще много. Последний день - 25 июля. Может быть, потому, что 5 июля оказалось последним днем подачи заявлений на специальности, где предусмотрено творческое испытание. А это будущие музыканты, хореографы, архитекторы, художники, дизайнеры…
Безусловно, всех волнуют главные вопросы: сколько бюджетных мест выделено в этом году и каким окажется проходной балл.
- Сравнивать трудно, потому что в этом году к нам «пришел» педагогический университет, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Епифанова. ‑ Если судить по прошлогоднему приему ВлГУ, то бюджетных мест выделено примерно на уровне прошлого года.
Возможно, я бы и согласилась, что количество бюджетных мест осталось «на уровне прошлых лет». Если бы не вела свой учет. Посчитайте сами. В 2011 году году «бюджетка» в ВлГУ распространялась на 1206 мест для бакалавриата, 380 мест для магистратуры. Плюс 195 мест для колледжа при ВлГУ. Всего ‑ 1781. В 2010 году ‑ бюджетных мест было 1302 на бакалавриате, 335 ‑ для магистратуры и 170 ‑ для колледжа. Всего ‑ 1707. Прибавьте количество бюджетных мест, которые были в педуниверситете. До 2010 года несколько лет цифра держалась на уровне 930 человек. В 2010 году ‑ уменьшилась до 650.
А теперь посчитайте: в этом году после слияния двух вузов количество бюджетных мест с учетом обучения на всех уровнях - бакалавриате, магистратуре и колледже ‑ 1999! Получается, шанс получить высшее образование бесплатно уменьшился, и значительно. Для 400 с лишним человек!
Зато увеличился шанс поступить на контрактную форму обучения.
- Министерство образования и науки РФ по каждой специальности установило минимум оплаты за обучение по контрактной форме, ниже которого опустить планку невозможно, - сообщила Екатерина Епифанова. ‑ Минимальная плата ‑ 60 тысяч рублей, а на отдельные специальности, к примеру, на архитектуру - 112 тысяч рублей.
Увеличилось количество мест в колледже при ВлГУ ‑ на 50. Из них очень много контрактных. К примеру, по специальностям физкультура, организация социального обеспечения, архитектура, водоснабжение. Здесь оплата - от 36 до 60 тысяч в год. Предлагается раньше начать платить, зато потом, не сдавая ЕГЭ, перейти на обучение по вузовской сокращенной программе.
- Пока подали документы 2,5 тысячи абитуриентов, - рассказывает Екатерина Епифанова. - Между тем в прошлом году к нам пришли 4,5 тысячи и 1,5 тысячи ‑ в педуниверситет. Так что для очного обучения ожидаем прихода примерно 6 тысяч абитуриентов. Самые популярные специальности ‑ юриспруденция, экономика, строительство, архитектура. Много желающих на автотранспортный и химический факультеты.
Правила поступления для абитуриентов в этом году, кроме льготников, не изменились. По-прежнему, как и в прошлом году, заявления о приеме можно подавать в пять вузов, по трем направлениям, чем многие ребята и пользуются. С одной стороны, в этом плюс ‑ больше возможностей поступить, с другой ‑ сразу и не узнаешь ‑ поступил ты или нет, и в этом минус.
Первая волна зачисления назначена на 30 июля. Это касается победителей предметных олимпиад, целевиков (которых в этом году вместо 20% - 15%) и льготников, которые теперь имеют право поступать только на одно направление. Вторая волна ‑ 5 августа, 10 августа ‑ третья. 5 августа будут вывешены списки по всем направлениям рекомендованных к зачислению, прошедших в университет по количеству баллов. 10 августа ‑ окончательные списки зачисленных, то есть тех, кто подтвердил свое решение, предоставив подлинник аттестата о среднем образовании.
Тем, кто не прошел на бюджетные места, дана возможность до 20 августа взвесить свои финансовые возможности и подать заявление на контрактную форму обучения.
Бюджетных мест для обучения по специальности «юриспруденция» - 15. В прошлом году с учетом «педа» было 25. Поступить учиться бесплатно на экономистов смогут 25 человек, изучать иностранные языки ‑ 60, стать таможенниками ‑ 5.
По-видимому, из-за нехватки кадров в детских садиках впервые в этом году открыт набор для очного обучения по специальности «дошкольное образование». Для будущих воспитателей - 20 бюджетных мест. Плюс еще 20 ‑ для учителей начальных классов.
Кстати, чтобы не стоять в очереди, можно подать документы через открывшийся интернет-портал ВлГУ, а после объявления результатов донести подлинники документов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…