11 июля 2012 в 01:46

За честный труд и самоотверженность

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера во владимирском Доме дружбы губернатор области Николай Виноградов вручил государственные награды 35 владимирцам - работникам энергетики, машиностроения, промышленности, культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства.  
Традиция отмечать заслуги людей перед Отечеством существует в нашей стране уже триста лет. Признание заслуг, уважение и внимание сегодня имеют особое значение. Как общество может наглядно выразить свою благодарность гражданину? Конечно же, наградив его особой медалью, орденом, нагрудным знаком, удостоверением о присвоении почетных званий, Почетной грамотой и благодарностью Президента Российской Федерации.
- В жизни очень важно, чтобы была не только материальная, но и моральная оценка, - сказал Николай Виноградов, открывая торжественную церемонию награждения. - Это и понятно, ведь оценка - это отношение к человеку, и когда она столь высока, значит, и поступки правильные, и цель выбрана верная, и результат есть.
Первый и единственный столь почетный орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени был вручен начальнику производства Муромского приборостроительного завода Людмиле Беляевой. Еще совсем девочкой она пришла на завод рабочей. Начинала с самого трудного участка - с пайки мостиков. Вспоминает, как паяла разными нитями, как быстро уставали глаза, ведь проволока достаточно тонкая, а работать приходилось целый день. Без отрыва от производства училась. Технолог, помощник, а теперь - начальник производства! В сентябре Людмила Васильевна будет отмечать 45 лет своего трудового стажа на муромском заводе. Теперь она сама дает возможность молодым девчонкам встать на ноги, большая часть ее коллектива - девушки.
И даже когда позади такой жизненный путь, Людмила Васильевна не хвалится своими достижениями, а признается: «Это заслуга всего моего коллектива производства № 6 Муромского приборостроительного завода».
- В наше время редки такое награждение, такая оценка твоего труда, - признается она. - Поэтому я одновременно и удивлена, и счастлива. Знаете, какая моя мечта? Чтобы работник моего производства мог с гордостью сказать: «А я являюсь работником производства № 6!».
На церемонии были награждены орденом и медалями ордена «Родительская слава» многодетные родители за заслуги в воспитании детей.
- Хочу сказать спасибо за ту поддержку, которую оказывает нам государство, - сказала Татьяна Лапшина, мама четверых детей, награжденная медалью ордена «Родительская слава». - Я работаю в сфере социального обслуживания и вижу реальную помощь всем тем, кто в ней нуждается. Да и сама я в тяжелые моменты ощутила эту самую поддержку. В нелегких условиях мне пришлось поднимать своих детей. Когда в 1995 году скоропостижно скончался мой муж, я осталась одна с четырьмя детьми, младшему из которых было всего 7 месяцев. И сейчас, пройдя все испытания, я с гордостью говорю о них: у старших - стабильная работа, свои семьи, младшие - с медалями закончили школу и поступили в вузы.
Президент России отметил и активную общественную работу владимирских ветеранов. 7 владимирцам были присвоены почетные звания заслуженных работников Российской Федерации.
Принимая награду из рук губернатора, владимирцы не скрывали радости, гордости, благодарности за такую оценку своего труда: «Награды приходят к тем, кто работает, не задумываясь о таком вознаграждении. Тогда медали и ордена сами находят героев».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
сегодня в 08:35 Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.