11 июля 2012 в 01:50

Программа модернизации здравоохранения продолжается

Более полугода прошло после передачи полномочий в сфере здравоохранения на областной уровень. Первые итоги реформы вчера подвел директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков. 
Критерии оценки работы медиков
Долгое время в медицине шло обсуждение критериев, по которым можно объективно оценить работу врачей и самих медицинских учреждений. Теперь методика оценки деятельности учреждений здравоохранения разработана. Среди них - внутрибольничная смертность, число осложнений после операций, укомплектованность кадрами, среднее число дней работы койки в году, средний уровень зарплат.
- У нас создана рабочая группа, которая ежегодно будет рассматривать показатели оценки деятельности медицинских учреждений и формировать их рейтинг, - сообщил Владимир Безруков.
По итогам первого рейтинга наибольшее число баллов набрала областная клиническая больница. На второй позиции, - психиатрическая больница № 1, на третьем месте ‑ областная детская клиническая больница.
О модернизации отрасли
Владимир Безруков сообщил - на днях утверждены основные мероприятия программы модернизации здравоохранения области на 2012 год. Общее финансирование предусматривает более 2 млрд 807 млн рублей.
В прошлом году заминка была связана с перинатальным центром, в этом году ‑ с оснащением машин скорой помощи системой «ГЛОНАСС». Теперь все вопросы согласованы.
- В дальнейшем ожидаем решения проблемы с перинатальным центром во Владимире. Мы готовы принять у областного центра достроенный объект и оснастить его оборудованием. На это выделено 80 млн рублей программы модернизации.
456 млн рублей по программе модернизации пойдут на капитальный ремонт в 13 учреждениях здравоохранения. 824 млн рублей - на приобретение медицинского оборудования, 157,7 млн рублей ‑ на информатизацию отрасли, а более 119 млн рублей ‑ на внедрение стандартов оказания медицинской помощи и диспансеризацию 14-летних подростков.
О кадровых перестановках
Началось и обновление руководящих кадров, о котором предупреждал Владимир Безруков. Так, сменились главные врачи в лечебных учреждениях поселка Балакирево и города Карабаново Александровского района, в Покрове, амбулатории Красного Маяка, в Собинской ЦРБ. Большинство руководителей из-за возраста или состояния здоровья устали нести на себе груз ответственности, который предполагает должность главного врача.
Прокомментировал Владимир Безруков и увольнение с должности директора ОКБ Ирины Одинцовой.
- Я всегда рассматривал лечебное учреждение как живой организм. Когда у него появляются проблемы, его нужно лечить. После того, как он выздоровел, дальнейшие манипуляции с этим организмом надо заканчивать. Наверное, пришло время, чтобы там начал работать другой руководитель. Никакого отношения к проведенным проверкам увольнение Ирины Одинцовой не имеет, - прокомментировал Владимир Безруков.
О поликлинике завода «Точмаш» и томографе горбольницы на Каманина
Судьба поликлиники завода «Точмаш» решена благодаря личному вмешательству губернатора области Николая Виноградова в пользу здравоохранения. Совет директоров принял решение: здание со всей начинкой и оборудованием будет передано в государственную собственность области и использоваться для нужд здравоохранения. Жители микрорайона будут получать медицинские услуги на базе этой поликлиники.
Прояснилась ситуация и с компьютерным томографом в горбольнице на ул. Каманина. Люди жаловались, что обследования приходится делать за деньги, а бюджетный томограф тем временем простаивает.
- У компьютерного томографа есть исчерпывающий ресурс, - пояснил Владимир Александрович. - Тот, который работал в горбольнице, был рассчитан примерно на 60 тысяч исследований. Такой уж купили, решив сэкономить деньги! Хотя есть аппараты, рассчитанные на 300-600 тысяч исследований. Мы проводили расследование по этому поводу. На замену необходимой части томографа нужно было 5 млн рублей. В бюджете города Владимира в связи с предстоящей передачей полномочий никаких денег не планировали. В итоге мы нашли деньги ‑ пришлось привлекать частные структуры. Проведены торги, скоро будет проведен монтаж детали, и томограф начнет работать. К сожалению, пациентам пришлось проходить платные обследования. Если было необоснованное взимание денег за обследование, мы готовы эти деньги вернуть. В рамках сосудистой программы вся помощь больным оказывается бесплатно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…