11 июля 2012 в 01:51

О срыве пассажирских перевозок не может быть и речи

Похоже, поставлена точка в споре администрации Владимирской области и ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания». В области сохранены все 87 поездов на маршрутах, обслуживанием которых занимается ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания». Никаких срывов в движении поездов не отмечено.  
Администрация области еще раз подтверждает, что берет на себя обязательство проверять информацию, предоставляемую компанией по ее затратам. По итогам таких проверок АВО, в соответствии с действующим законодательством, вправе принять решение о субсидировании обоснованных затрат перевозчика. В документах оговорено изменение количества вагонов на указанных направлениях.
По итогам бухгалтерского баланса за 2011 год, представленного ОАО «ВВППК» в налоговые органы, компания получила убытки от своей деятельности в размере 48 млн рублей. Имеются в виду убытки от деятельности во всех регионах, обслуживаемых компанией. По ее же официальному заявлению, доля затрат «ВВППК» на перевозки по территории нашей области составляют 8% от общего объема ее затрат. Администрация региона согласилась компенсировать перевозчику обоснованные затраты в размере 24 млн 724,5 тыс. рублей. И это при том, что в таком объеме компенсировать затраты компании областной бюджет, строго говоря, не обязан. Такое решение было принято единственно исходя из того, что компания начала работу в регионе лишь с 2011 года в результате структурной реформы ОАО «РДЖ». Соглашение о предоставлении компании субсидии на днях подписано. АВО уже перечислила на счет ОАО «ВВППК» 24 млн 724,5 тыс. рублей.
При этом обладминистрация обязана гарантированно возмещать перевозчику лишь разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения. В нашем регионе эти тарифы совпадают. Более того, суммы этих тарифов в области сопоставимы с ценой поездки в автобусе по тем же направлениям. Таким образом, у пассажира всегда есть выбор.
При этом ОАО «ВВППК» вышло с предложением о сокращении числа вагонов в пригородных поездах и представило документальное обоснование такого снижения. Администрация области согласилась с его предложением. Уменьшено количество вагонов в 18 поездах. Так, 6 поездов, курсирующих по маршруту Владимир - Вязники, 6 поездов - Владимир - Ковров, 2 поезда - Владимир - Гороховец и 2 поезда - Ковров - Вязники стали короче на 2 вагона (их число уменьшено с 6 до 4). Число вагонов в поезде Владимир - Тумская уменьшено с 5 до 1 по будням, в которые число пассажиров не превышает в среднем 50 человек.
Администрация области еще раз подчеркивает: о срыве пассажирских перевозок в регионе не может быть и речи. Власти стояли и стоят на страже интересов жителей области, рядовых пассажиров.
Администрация области выстраивает планы по организации пассажирских перевозок в регионе в 2013 году. Уже состоялся конкурс, объявленный обладминистрацией, на право измерения всех пассажиропотоков в регионе. Измерить планируется количество пассажиров, пользующихся как услугами железных дорог, так и автобусами. Проведение такого конкурса стало плановым мероприятием. Государство в лице АВО сможет получить реальные данные о том, каков реальный объем пассажиропотока, а не число проданных билетов. На основании этих данных исполнительная власть региона планирует формировать заказы для перевозчиков на будущий год. Работа по оценке объема пассажиропотока уже началась.
Что касается письма ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» в адрес одной из ветеранских организаций региона, пресс-служба АВО пояснила, что СППК - единственная компания-перевозчик на территории области, представившая свои затраты за 2011 год лишь месяц назад, в мае 2012 года. При этом другие две железнодорожные компании - Волго-Вятская и Центральная ППК - представили документы о затратах сразу по итогам года. Таким образом, еще не завершена плановая проверка затрат компании структурами администрации области. Поэтому говорить об убытках СППК и их сумме - преждевременно.
Соб. инф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…