12 июля 2012 в 00:55

Мятущийся Илиодор

Шестьдесят лет назад в далеком Нью-Йорке почти в безвестности завершил свой жизненный путь бывший иеромонах Илиодор (Сергей Михайлович Труфанов) ‑ одна из самых противоречивых личностей в истории Русской православной церкви, автор скандальных записок о Григории Распутине под названием «Святой чортъ».  
Пути Господни
Во Владимирской энциклопедии Илиодору посвящено только несколько фраз. Ее издатели по каким-то причинам не указали дату его кончины. Данных же о жизни и деятельности этого необычного человека более чем достаточно. Ведь его близко знала вся царская семья, председатель совета министров П.А.Столыпин, послы иностранных государств в России, многие губернаторы. Например, доподлинно известно, что во Дворцовой церкви в Петербурге, по личной просьбе Николая Второго, он служил всенощные и произносил проповеди, которые оказывали сильное впечатление на все многочисленное семейство царя. Император в знак благодарности обещал даже возвести Илиодора в сан митрополита, о чем тридцатилетний монах втайне давно мечтал. Но ведь пути Господни неисповедимы, и вместо мантии на Илиодора накинули грубую арестантскую одежду. Поводом для изоляции от общества послужило письмо Григория Распутина на имя царя. В нем говорилось:
«Миленкаи папа и мама! ‑ Бунтовщика Бог с неба свалил. И Илиодора нужно в темницу. Пускай там подумает, как идти против Божьего помазанника. Прежде убивали, а теперь хорошо проучить темницею. Никакой ему ласки приказать Владимирскому епископу. Григорий». (Орфография сохранена. ‑ Прим. ред.)
Это сердитое послание появилось после того, как сорвалось покушение, по оценке Распутина, на его жизнь, в подготовке которого будто бы Илиодор тоже был замешан. Так или иначе, а
иеромонаха все же заточили во Флорищеву пустынь под Гороховцом.
«Поместили меня, по приказанию из Петербурга, в маленькой сырой комнатенке с гнилыми полами, с развалившейся печкой и с прочными железными решетками в очень узеньких окнах, - подчеркивает он в «Святом чорте». ‑ Жандармский полковник в коридоре около моей кельи выстроил в ряд 13 сыщиков-караульщиков и скомандовал им такой приказ: «Так смотрите! Лучше караульте этого бунтовщика. Если провороните и он убежит, тогда всем вам каторга».
Но, несмотря на все строгости, опальный монах умудрялся принимать в келье своих сторонников и почитателей, рассылать многочисленные письма и телеграммы с жалобами и протестами, настаивая на том, чтобы все это публиковалось в газетах, распространялось в списках. Представляют интерес, к примеру, встречи с литератором, автором популярной в то время повести «Забастовка» Степаном Кондурушкиным. Он близко был знаком с Максимом Горьким, они переписывались. Однажды, посетив келью Илиодора, Степан Семенович услышал от него такое неожиданное признание:
- Пишу о Гришке Распутине… Гришка ‑ эдакий мужичишка корявый, гад и вдруг! Над министром Гришка министр, над владыками владыка! Господи, Боже, что такое творится. С ума можно сойти.
Помощь Буревестника
Наверное, Кондурушкин сначала так в прямом смысле и воспринял слова Илиодора. Ведь разве любой нормальный человек в то время, когда «святой старец» был духовником самого царя, будет об этом мечтать? Но, дружески распрощавшись с затворником, он все же решил сообщить о намерениях Илиодора Алексею Максимовичу, который отдыхал в то время в Париже.
«По-видимому, он (Илиодор. ‑ Прим. ред.) почувствовал ко мне доверие и расположение. Он думает, что, если сказать и доказать, что вот «гад корявый», мужичишко, хлыст Гришка Распутин имеет некое значительное отношение к царской семье, - так уж бог знает, как много сделать. Наивно, конечно! Но пишу я вам об этом по двум причинам. Во-первых, может быть, это вам небезынтересно. Во-вторых, вы осведомлены об условиях и возможностях вот такого сорта заграничных изданий. Как бы это можно было Илиодору сделать, если бы он не отказался от мысли своей и издать вышеназванную книгу?» - просил совета Кондурушкин.
Алексей Максимович, конечно же, обеими руками поддержал необычную идею, которая зарождалась в стенах Флорищевой пустыни.
«Мне кажется, более того, я уверен, что книга Илиодора о Распутине была весьма своевременна, необходима, что она может принести многим людям несомненную пользу. И я очень настаивал бы - будучи на вашем месте, ‑ чтоб Илиодор написал эту книгу. Устроить ее за границей я берусь».
С этим письмом набирающего силу и авторитет пролетарского писателя во время следующего посещения пустыни Кондурушкин ознакомил Илиодора. Такая поддержка была как нельзя кстати.
Горький действительно, получив рукопись записок, помог автору издать их за рубежом. Более того, по словам Илиодора, он даже участвовал в переправке и самого автора через границу.
Да, записки Илиодора своей откровенностью потрясли читающую Европу. А в 1917 году, сразу после Февральской революции, с ними ознакомились и читатели журнала «Голос минувшего», который издавался в Петрограде. Потом они вышли в России и отдельной книгой.
Параллели истории
Сейчас в областной научной библиотеке им. М.Горького сохранились всего два экземпляра «Святого чорта». Выдают их читателям на дом лишь под залог. А охотников узнать пикантные подробности из жизни знатных людей дореволюционной поры России очень много. Некоторых людей, например, очень интересует, что делается за глухим монастырским забором.
«Флорищева пустынь это ‑ не обитель, а дом терпимости. Здесь почти каждый монах имеет женщину, а то и две. По пьянственному делу в доме отца настоятеля бывают еще и вот какие случаи. Приезжали однажды к нему в гости местныя, Гороховецкия, полицейские власти, напились все пьяными, открыли окна и давай стрелять из револьверов в лес. Пьяный иеромонах, живший по соседству с настоятелем, выскочил из кельи и начал ударять в набат. Поднялась, конечно, тревога в монастыре… Все это дело с тех пор стало называться монастырскою потехою… и только!» - дает пояснения в своей книге автор.
Сто лет прошло со времени написания записок, но в поведении наших стражей порядка вряд ли что изменилось. Современные полицейские, напиваясь, садятся за руль своей или служебной автомашины и, не заботясь ни о каких правилах дорожного движения, разъезжают по улицам городов и сел. Это тоже у них считается потехой.
А разве мало в России известных людей, чье поведение в некоторых случаях бывает одно к одному похоже на поведение печально известного «старца»? Вспомним бывшего генерального прокурора России Скуратова, бывшего министра юстиции Ковалева, нынешнего бизнесмена, одного из кандидатов в президенты России Прохорова. Ведь они тоже, как в свое время и Гришка Распутин, очень даже любили попариться в баньке в окружении молоденьких и смазливеньких девиц. Выходит, книга «Святой чорт» в некотором смысле оказалась даже пророческой.
Записки Илиодора ценны еще и тем, что из них мы узнаем, как непрочна бывает в жизни человеческая дружба.
Ведь и Распутин, и Гермоген, и Илиодор были когда-то друзьями. Они часто ездили друг к другу в гости, бывали на приемах у царя, совместно решали важные вопросы в Синоде. Но чрезмерная гордыня вскоре разобщила их, сделала злейшими врагами. И в этом смысле есть примеры уже в новейшей истории России, имея в виду оппозицию в лице Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова. Ведь все они входили в состав правительства, кое-кого из них даже прочили в президенты, а в результате получилось то же, что и сто лет назад во времена царствования Николая Второго.


Биографическая справка

Иеромонах Илиодор
Имя при рождении:
Сергей Михайлович Труфанов.
Род деятельности:
Духовный и политический деятель.
Дата рождения:
19 октября 1880.
Место рождения:
Станица Мариинская, Российская империя.
Дата смерти:
1952 год.
Место смерти:
Манхэттен, США.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
39 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.