13 июля 2012 в 00:15

Помнит Владимир, помнит Болгария

Фото: Веры ЛЕБЕДЕВОЙ
10 июля исполнилось 100 лет со дня смерти Николая Столетова. У могилы генерала на старом городском кладбище во Владимире, как уже сообщали «ВВ», вспоминали о его подвигах и о том, как провожали в последний путь знаменитого земляка.  
Николаю Григорьевичу Столетову выпала незаурядная судьба. Родившись в провинциальном Владимире в купеческой семье, он дослужился до звания генерала. Побывал на трех войнах, основал город Красноводск на Каспии, исследовал низовья Аму-Дарьи, выполнял секретную миссию в Афганистане, был удостоен двадцати российских и трех болгарских наград. Болгары почитают его как освободителя от турецкого ига за мудрое руководство обороной Шипки и организацию народного ополчения во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Он входил в Военный совет при императоре. А скончался на 82-м году жизни не «пенсионером», а членом Александровского комитета о раненых.
Последние годы он работал в Царском Селе. Там его и настигла смерть 27 июня 1912 года (по старому стилю). Похоронить Николая Григорьевича решили в семейном некрополе во Владимире, рядом с могилами родителей и братьев. Как сообщают «Владимирские губернские ведомости», тело покойного 1 июля было доставлено по железной дороге во Владимир. На вокзале его встречали родственники, друзья, болгарская делегация, духовенство и войска местного гарнизона: Сибирский и Малороссийский гренадерские полки. После парада на привокзальной площади гроб перенесли на траурную колесницу, покрытую венками с трогательными надписями «Славному генералу Столетову от царя Болгарии», «Великому Шипкинскому герою генералу Столетову от благодарного болгарского народа», «Своему храброму вождю генералу Столетову от болгарского ополчения». Были венки от Военного совета, Александровского комитета о раненых и частных лиц. Под звуки военного оркестра гроб доставили в Ильинскую церковь, где венчали, крестили и отпевали всех представителей рода Столетовых. Стояла она напротив нынешнего Вокзального спуска. Храм был переполнен народом. После заупокойной литургии и отпевания процессия двинулась на кладбище. Русские и болгарские офицеры несли перед гробом награды покойного. Погребли Николая Григорь­евича под звуки военного салюта у южного фасада Князь-Владимирской церкви.
Спустя сто лет после тех пышных похорон главный хранитель истории прославленного семейства Столетовых сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника Ольга Суслина пригласила к могиле героя ветеранов Великой Отечественной войны и подростков из трудового отряда «Юный владимирец». Она рассказала собравшимся о боевом пути Николая Григорьевича, о том, как, еще будучи гимназистом, готовил он себя к военной службе - закаливался, о том, что блестяще учился, закончил гимназию с золотой медалью, а потом физико-математический факультет Московского университета, как добровольцем отправился на Крымскую войну, что знал 14 иностранных языков, что благодаря своей образованности пользовался большим уважением у военного министра Дмитрия Милютина, и даже о том, что надгробие сообщает нам неверную дату рождения Николая Столетова, так как по метрическим книгам Ильинской церкви было установлено, что на самом деле Николай Григорьевич родился 2 ноября 1831 года. Дети слушали с большим интересом. Ветераны поделились впечатлениями от общения с болгарскими «братушками», которые по сей день помнят и почитают нашего земляка как национального героя. К слову, в этом году в Болгарии проходят масштабные торжества в честь 135-летия освобождения Болгарии от многовекового рабства.
А самым трогательным и одновременно знаковым моментом скромной памятной церемонии во Владимире стало возложение цветов к могиле Николая Григорьевича. Ольга Суслина специально принесла их из «Столетовского сада», который возрожден усилиями сотрудников музея во дворе «Дома Столетовых».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…