13 июля 2012 в 02:04

Детский садик для сирот

В связи с последними трагическими событиями, повлекшими за собой гибель малолетних детей, невольно задумываешься о том, как важно быть внимательным к своему окружению - родственникам, соседям, прохожим, ‑ то есть к ближнему. Особенно если речь идет о сиротах.  
Детский дом имени Карла Либкнехта основан во Владимире в 1918 году. Находился он на улице Стрелецкой в приспособленном здании. В 1982 году на средства от субботников было выстроено типовое здание дошкольного детского учреждения на улице Соколова-Соколенка, куда и переехали маленькие обитатели детского дома.
На первый взгляд, это обычный детский садик: на игровых площадках ухоженной территории гуляют дети. Только после ужина мамы и папы, бабушки и дедушки не забирают их домой…
«Мы решили не переименовывать наш детский дом. Это наша история, которую нельзя отсекать», - говорит Елена Вансович, директор Владимирского детского дома им. К.Либкнехта. Елена Борисовна не стремится «мести по-новому», все ее действия направлены только на благополучие и безопасность воспитанников вверенного ей учреждения. Ее доброжелательное, уважительное и бережное отношение к персоналу благотворно сказывается на общей атмосфере, царящей в детском доме. Это атмосфера добра, покоя и любви, которая так необходима маленьким детям. Окруженные заботой и вниманием, они учатся по-иному смотреть на мир.
«Когда я разбирала бумаги, мне попались «дела» воспитанников детского дома 1932-1938 годов рождения. Их родители или погибли от болезней и несчастных случаев, или находились в местах лишения свободы. И вообще в 30‑50-е годы в делах сирот лишение родительских прав не встречалось», - продолжает Елена Борисовна.
Любовь Евгеньевна Заря работает в детском доме воспитателем с 1985 года. В отличие от сегодняшних, первые ее воспитанники за редким исключением были здоровы, без физических и умственных отклонений, с навыками общения и самообслуживания. Сегодня в детском доме на Соколова-Соколенка проживает 41 ребенок. Все они до одного - социальные сироты, то есть сироты при живых родителях…
У них все есть ‑ хорошее питание, одежда, уход, игровые комнаты с игрушками в достаточном количестве и тренажерами, уютные спаленки. Обстановка максимально приближена к домашней. Это важно, поскольку здесь дети проживают самые первые свои сознательные годы. В этом возрасте (от 3 до 7 лет) они самые восприимчивые, открытые, отзывчивые, благодарные. Это благодатная почва для проращивания доброго семени. Потому много внимания уделяется их развитию: походы на спектакли кукольного театра, посещение ледового дворца «Полярис», дельфинария, игровой комнаты в «Русь-кино», детских городских праздников, особенно перед Новым годом и после Рождества на Святках. Помогают с проведением этих мероприятий различные организации города Владимира. Информацию о детском доме молодежь находит в Интернете. Люди различного положения и достатка просто по зову сердца, с сочувствием и пониманием приходят сюда и предлагают свою посильную помощь, не заявляя о себе. Здесь их знают только по именам ‑ Саша, Ксения…
Путешествуя по Владимирскому краю в июне этого года, Боголюбская икона Божией Матери не обошла и наших детишек. Социальные работники храма Архистратига Михаила в бывшем Красном селе рассказали сотрудникам детского дома об истории появления древнейшей святыни земли Русской, о благодатной силе чудотворного образа. Нет действеннее молитвы, чем молитва матери о детях. Предстательством и заступничеством Пресвятой Богородицы да спасет Господь и помилует детей наших.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…