13 июля 2012 в 02:08

Кого в стационар, кого ‑ в санаторий

Медики Кольчугинского района особое внимание уделяют  медицинскому обслуживанию пожилых людей. Все ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды состоят на диспансерном учете у врачей-терапевтов и специалистов. Причем к тем, кому здоровье не позволяет «путешествовать» по больницам, для осмотров на дом выезжают бригады медиков.  
Только в этом году таким образом обследовали 47 человек. При необходимости стационар организуется прямо на дому. В прошлом году таким видом медицинской помощи воспользовались 9 участников и инвалидов войны, в этом - пока четыре.
По результатам ежегодной диспансеризации доктора составляют индивидуальные планы реабилитации пациентов преклонного возраста ‑ для сохранения их здоровья. Кого-то направляют в стационар, кого-то на дополнительное обследование, а некоторых подопечных ‑ на санаторно-курортное лечение. Кстати, в прошлом году путевками в санатории воспользовались 58 кольчугинцев, в первом квартале этого года - 9 человек.
- В отделениях круглосуточного стационара предусмотрены палаты специально для пребывания участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, бывших узников концлагерей, инвалидов, - говорит директор Кольчугинской ЦРБ Ирина Матвеева. ‑ К сожалению, проект больницы не позволяет обеспечить их максимальным комфортом. Однако они имеют право на внеочередное лабораторно-диагностическое обслуживание. Благодаря укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения ветераны могут получить на территории города практически все виды обследований.
Благополучна в районе ситуация с организацией зубопротезирования и стоматологической помощи инвалидам и участникам войны. По данным медиков, в прошлом году ее получили практически все. Радует и изменение ситуации с обеспечением индивидуальными средствами реабилитации, компенсирующими снижение зрения, слуха и способности к самообслуживанию и передвижению. Все заявки удовлетворены полностью.
В этом году заметно больше выделено средств на лекарственное обеспечение для льготных категорий населения. Однако выяснилось: в Кольчугинском районе не все льготники могут реализовать свое право на бесплатные медикаменты. Дело в том, что, несмотря на разъяснительную работу, увеличивается количество ветеранов, которые отказываются от социального пакета, выбирая денежную компенсацию.
- Многие «отказники» часто становятся заложниками своего выбора, когда у них выявляют заболевания, требующие срочного и дорогостоящего лечения, - утверждает директор Кольчугинской ЦРБ. - Проблемы возникают еще и из-за того, что приходится выставлять закупаемые лекарства на торги, а следовательно, формировать заявку по наименованиям и по количеству медикаментов. Достаточно четко просчитать это невозможно, так как спектр возможных ситуаций непредсказуем.
Однако в связи с передачей полномочий в здравоохранении на областной уровень проблему с лекарствами сегодня решить легче. По утверждению директора департамента здравоохранения области Владимира Безрукова, благодаря мониторингу можно контролировать ситуацию: перебрасывать необходимые лекарства из одной территории, где их избыток, в другую, где их не хватает.
- Практически нигде жалоб на лекарственное обеспечение нет, - говорит В.Безруков. - Финансирование из областного бюджета увеличено в 2,5 раза. Сегодня по заявкам закупки препаратов для жителей всей области идут централизованно. Кстати, сэкономленные на торгах деньги мы направляем на дополнительное приобретение лекарств. В частности, для вновь выявляемых больных, которые, не успевая оформить соцпакет, остаются какое-то время без лекарств.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
39 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…