13 июля 2012 в 02:26

Долги за газ ставят под угрозу реализацию Программы газификации во Владимирской области

Задолженность за потребленный ресурс растет, а местные власти в ряде территорий региона делают вид, что проблема их не касается. Позавчера заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Владимир Бобков подвел итоги полугодия по оплате за газ коммунальных предприятий и организаций области. Увы, регион-33 не может похвастаться отсутствием долгов за «голубое топливо».  
Более того, по словам Владимира Бобкова, в этом году задолженность растет, и при этом местные власти некоторых городов и районов Владимирщины делают вид, что проблема их не касается. Дескать, давно уже сбор средств с потребителя за газ, как и за другие коммунальные ресурсы, не их епархия, а споры хозяйствующих субъектов к ним не имеют отношения.
Формально они правы. Но как быть людям, живущим на территориях, вверенных главам-формалистам? Они-то по большей части исправно отдают свои кровные рубли в коммунальные конторы. Только вот до газовиков деньги почему-то не доходят. А потом все мы, кто платит по счетам, удивляемся, почему тарифы растут? Ведь только в 2011 году было списано более 4 миллионов старых долгов, которые, по решению Федеральной службы по тарифам, вероятнее всего, будут включены в тариф на 2013 год, а суммы сегодняшней задолженности, которые грозят вернуться к нам в виде тарифов через три года, еще более внушительные.
- По состоянию на 1 июля задолженность коммунальных организаций области составила
1 миллиард 283 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долги выросли на 476 миллионов, - рассказал Владимир Бобков. - И это при том, что оплата всех категорий потребителей за природный газ составила более 90 процентов! Да, в мае-июне задолженность несколько сократилась - на 200 миллионов рублей, - но это не те темпы, которые позволили бы выбраться из долговой ямы к началу отопительного сезона.
Самая серьезная ситуация сложилась в Александровском районе. Там накоплено неплатежей на 258 миллионов рублей. 177 миллионов рублей из них приходится на ОАО «Александровские коммунальные системы», плотно увязшее в судебных разбирательствах. Не лучше ситуация в Струнино, Карабаново, Балакирево. Суммы там не столь впечатляющие, но и ресурсы, чтобы покрыть долги, у местных коммунальных служб мизерные.
В числе лидеров по неплатежам и Ковров. Коммунальные предприятия города задолжали «Газпром межрегионгаз Владимир» 86 миллионов рублей. Причем 60 миллионов из них - это доля созданного 2 года назад при явной поддержке местной власти ООО «КЭТК».
- Мне непонятна позиция мэра города Каурова, - не скрывает своего возмущения Владимир Бобков. - В 2010 году, когда создавалось предприятие, и администрация города, и Совет депутатов уверяли нас, что платежная дисциплина будет соблюдаться, а мы, в свою очередь, не допустим отключения потребителей. Мы не допустили! Но где ответные действия городского руководства? Договоренности для мэра, видимо, существуют только на бумаге? ООО «КЭТК» за прошедший отопительный сезон не заплатило за потребленный газ ни рубля! И в мае, всего за несколько дней до принятия решения в суде о взыскании с компании задолженности, «КЭТК» объявляет себя банкротом. Руководство города даже не пытается решить проблему! Настораживает и то, что негативный пример Коврова влияет и на соседей - Ковровский район.
- Мы начинали прошлый отопительный сезон с Ковровским районом практически без долгов, а за несколько месяцев этого года накопили задолженность в 15 миллионов рублей, - сообщил Владимир Бобков.
А вот еще один пример. По словам Владимира Бобкова, если в прошлые годы округ Муром отличался платежной дисциплиной, то сегодня и муромляне задолжали за газ 90,5 миллиона рублей.
- Сменилось руководство в Муроме. И, видимо, у новых властей не хватает ни знаний, ни желания заниматься черновой работой. Ведь отличный пиар, с их точки зрения, можно делать на организации праздников или установке детских площадок. Я не спорю, и это важно. Но начинать все-таки нужно с вопросов жизнеобеспечения, - уверен Владимир Анатольевич. - Если бы осуществлялся постоянный надлежащий контроль и финансовый мониторинг за платежной дисциплиной коммунальных организаций со стороны органов местного самоуправления, такого положения дел с платежами за газ не возникло бы. А то получается, что старая система (пусть несовершенная, но работавшая) была разрушена, а новой нет. И строить ее некоторые главы местного самоуправления упорно не желают.
Экономика не поддается влиянию политических ветров. Кто бы что ни говорил и ни обещал с высоких трибун, как бы ни заботился на словах о благе народа, упрямые законы экономики все равно не заболтаешь. И если местная власть в ближайшее время не озаботится проблемой неплатежей, то через несколько лет все владимирцы, у кого есть газ, будут платить за него гораздо больше - в тариф заложат сегодняшние долги. А те, кто только ждет прихода «голубого топлива» в свои дома, могут так и не дождаться благ цивилизации. Из-за серьезных долгов под вопросом может оказаться реализация Программы газификации во Владимирской области. Если долги региона перед «Газпромом» - основным инвестором - не будут погашены, финансирования в последующие годы область не увидит, несмотря на все усилия областных властей, готовность местных газовиков и желание населения реализовать Программу газификации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
42 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…