13 июля 2012 в 02:37

Жара угрожает пожарами

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В нашей области установилась жаркая погода. Как следствие возрасла вероятность возникновения природных пожаров. О том, насколько 33-й регион готов к «периоду высоких температур», шла речь вчера на внеочередном заседании комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.  
Напомним, что с 10 июля в регионе установлен особый противопожарный режим. Введен запрет на резведение костров в лесах, полях, садоводческих, огороднических, дачных товариществах и т.д. ГУ МЧС России по Владимирской области в связи с особым режимом приведено в повышенную готовность.
Всего с начала пожароопасного периода в области зарегистрирован 41 природный пожар. Это на 185 очагов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Более чем в 10 раз в этом году сократилась и площадь, пораженная огнем.
Руслан Блинов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, объясняет сей факт «своевременным обнаружением и быстрым реагированием» на загорания.
- Кроме того, муниципальные образования, я считаю, провели среди населения большую профилактическую работу по правилам поведения, в том числе в лесах, - говорит Блинов.
Несмотря на это, он попросил представителей органов местного самоуправления, департамента лесного хозяйства, национального парка «Мещера» усилить пропагандистскую работу.
- Сейчас сезон сбора ягод и грибов. Лужи, которые мы еще недавно видели в лесах, исчезли. Почвенный покров достаточно сухой, поэтому любое неосторожное обращение с огнем приведет к возникновению очага природного пожара, - добавил Руслан Вячеславович.
В нашей области одна из самых подверженных пожарам территориий - национальный парк «Мещера». С начала пожароопасного периода по состоянию на 12 июля там зарегистрировано два загорания. Площадь, пройденная огнем, составила 1,2 га. В настоящее время в парке ежедневно на патрулирование выезжают 7 специальных групп. Как сообщил Виктор Глуховский, заместитель директора национального парка «Мещера», сейчас готовятся документы для проведения аукциона по установке трех камер видеонаблюдения на трех вышках сотовой связи. Готовятся также документы на заключение контракта на подтопление Кондрова болота. По словам Глуховского, в этом году, в частности, приобретены трактор, пожарная машина...
Теперь о погоде. По прогнозу Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, пожарная опасность должна снизиться. Вечером в пятницу и в ночь на субботу через территорию области ожидается прохождение холодного фронта, который будет сопровождаться грозами и ливнями. При грозах местами шквалы до 15-20 метров в секунду. В предстоящие воскресенье и понедельник днем воздух прогреется максимум до 22-27 градусов. Ночью ожидается 11-16 градусов тепла, местами небольшие кратковременные дожди. Во вторник, по прогнозам, нас ждут более интенсиные дожди с грозами и местами со шквалами.
В ходе заседания комиссиии Алексей Конышев, первый вице-губернатор, призвал максимально ответственно подходить к сбору, обобщению и своевременной передаче информации о возгораниях по линии единых дежурно-диспетчерских служб Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области. Особый контроль за обстановкой Алексей Владимирович попросил обеспечить через патрулирование в грибных и ягодных местах.
- Каждое возгорание находится на моем личном контроле, - подчеркнул первый вице-губернатор.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
час назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.