17 июля 2012 в 00:46

Следователь фальсифицировал доказательства?

Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела при ОВД по Собинскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу). 
По версии предварительного следствия, в производстве этого следователя находилось уголовное дело по обвинению лица в совершении ряда преступлений, в том числе покушения на грабеж.
C целью избежать ответственности за неполноту предварительного следствия и продление сроков расследования следователь, не проводя следственное действие, составил протокол предъявления для опознания данного лица несовершеннолетней потерпевшей.
При этом он внес в протокол ложные сведения, дескать, несовершеннолетняя опознала человека, совершившего преступление.
При рассмотрении уголовного дела суд выявил указанный факт и в связи с непричастностью к совершению данного преступления лицо было оправдано.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба Прокуратуры Владимирской области
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…