17 июля 2012 в 00:48

Эхо трагедии в Струнино: директору УК предъявлено обвинение

В рамках расследования уголовного дела по факту обрушения в мае 2011 года части дома № 10 на улице Советской в г. Струнино Александровского района директору управляющей компании «Коммунальщик» Галине Шаниной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц). Напомним, что в результате трагедии погибли 6-летняя девочка и 40-летняя женщина. 
В СУ СКР по Владимирской области сообщили, что, по версии следствия, в феврале и августе 2008 года межведомственная комиссия местной администрации, специалисты научно-производственного объединения «Тех­кран­энерго» при обследовании дома № 10 на улице Советской города Струнино, 1932 года постройки, выявили «эксплуатационные дефекты»: канализационная система подвала 4-го подъезда находилась в аварийном состоянии, периодически его затапливало канализационными стоками, что требовало незамедлительного устранения неисправностей.
Как пояснили в следственном управлении, директор управляющей компании, зная о проблемах по эксплуатации дома, в течение 3 лет не принимала необходимых мер по выполнению предписаний контролирующих органов... Шанина «не организовала проведение полного комплекса работ по устранению протечек канализации, поддержанию помещений подвала в технически исправном состоянии, ограничившись разовыми откачками канализационных стоков». Из-за бездействия директора УК в фундаменте и внутренней стене подвала образовались трещины, что, в частности, вызвало подвижки несущих конструкций и т.д.
Предоставление некачественных услуг, особо подчеркнули в СУ, создало реальную угрозу для жизни 90 жителей дома.
Расследование уголовного дела продолжается.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…