18 июля 2012 в 12:03

Безопасного тока не бывает

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Во «Владимирэнерго» прошел «круглый стол» на тему электротравматизма  О мерах по предотвращению энерготравматизма шла речь вчера на «круглом столе», организованном владимирскими энергетиками. Главная его цель - выработать комплекс мер по объединению усилий распределительных электросетевых компаний, местного самоуправления, правоохранительных структур в решении проблемы предотвращения случаев травматизма среди сторонних лиц, особенно детей, на энергообъектах.
Регулярно от поражения электрическим током люди получают травмы, гибнут. Уже за первое полугодие только на территории объектов распределительных электросетей (линий электропередачи, подстанциях и других электроустановках) в стране погибло 52 человека. Пострадавших же, среди которых и дети, - в разы больше. Раз в две недели приходят сообщения о гибели рыбаков. Их удочки - отличные энергопроводники. Но рыболовы то ли постоянно об этом забывают, то ли просто не знают. А ведь это взрослые люди. Тогда что говорить о детях, любопытство которых может им и навредить.
- В нашей же области травматизма среди сторонних лиц на территории энергообъектов не было уже больше пяти лет, - констатирует Вениамин Крайкин, начальник службы производственного контроля и охраны труда «Владимирэнерго». - Это заслуга совместная - и наша, и Ростехнадзора, и руководства детских школьных и дошкольных учреждений
Таких случаев и быть не должно, уверены сотрудники «Владимирэнерго». Поэтому особое внимание они уделяют пропаганде электробезопасности. Была разработана и специальная программа, направленная на предотвращение травм на объектах электросетевого комплекса. В программе отдельным пунктом - проведение занятий по основам электробезопасности в школах, оздоровительных лагерях и домах-интернатах области, направленных на то, чтобы ребята четко осознали опасность поражения электрическим током и усвоили правила электробезопасности. Кроме того, в списке мер - интеллектуальные турниры, конкурсы детских рисунков, постоянный выпуск плакатов и календарей соответствующей тематики.
Присутствовавшие на «круглом столе» сотрудники МЧС и полиции обещали информировать и о своих мероприятиях, проводимых для школьников и трудных подростков, чтобы энергетики и там могли проводить свои конкурсы, лекции, тематические беседы.
Кроме просветительской деятельности важным пунктом программы является вынос линий электропередачи с неизолированными проводами с территории школ, спортивных и детских площадок или замена на изолированные, а значит, и более безопасные провода. По словам Александра Тютина, заместителя главного инженера по эксплуатации «Владимирэнерго», эта работа должна быть завершена уже к началу учебного года.
Но если к детям подход найден, то беспечность взрослых, пренебрегающих правилами поведения на территории энергообъектов, продолжает вызывать тревогу. Это и незаконная рубка деревьев вблизи охранных зон воздушных линий, и несанкционированное проведение работ, и самовольное проникновение на территорию энергообъектов, и незаконное подключение к электросетям.
- И хотя мы рассылаем письма-обращения к руководителю организации, проводящей, например, строительные работы на территории или вблизи наших объектов, привлекаем сотрудников Ростехнадзора, - рассказывает Александр Тютин, - есть равнодушные, игнорирующие нас руководители. Несчастных случаев пока не было, но наше оборудование в результате их беспечности страдает довольно часто. А ведь ответственность, вплоть до уголовной, ляжет на плечи руководства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…