18 июля 2012 в 12:08

Ни тебе попить, ни огород полить

Фото: Евгения АРЕФЬЕВА.
 В деревнях Куприяново и Ветельницы Гороховецкого района последние две недели жизнь проходит на сухую - воды нет Нет никакой, если не считать мутную жидкость в болоте, воду сомнительной чистоты в ключиках и в двух наполовину заросших прудах в окрестностях населенных пунктов. Печальные вздохи водопроводных кранов отзываются в сердцах местных жителей не только тоской по благам цивилизации, но и тревогой: чем детей и себя накормить-напоить, как сохранить скотину и урожай. Без воды-то, как известно, никуда.
Гороховецкий ландшафт - сплошь холмы, горки и пригорки. Половина населенных пунктов Куприяновского сельского поселения расположена как бы в двух уровнях. Часть домов - в низине, часть - на горе. У тех, кто живет внизу, вода последние недели иногда была, пусть с перебоями, пусть тонюсенькой струйкой и ночью, но текла из крана, а вот у «горцев» - тотальное обезвоживание. До них живительная влага не доходила.
Почти четверть века назад в Куприяново провели водопровод и, видать, на радостях засыпали колодцы и ликвидировали колонки. Так селяне остались без альтернативного источника питьевой воды. Кто побогаче и посноровистее, пробурили у себя на участках артезианские скважины, а остальные в летний период (локальная засуха в Куприянове повторяется каждое лето) выкручиваются как могут.
- У меня сын на машине ездит на колонки с канистрами в соседние деревни - Хорошево, Выезд, Морозовку. Ближайшая колонка в двух с половиной километрах, - рассказывает староста деревень Куприяново и Ветельницы Елена Читошникова. - Так многие поступают, у кого транспорт есть. Но много ли привезешь? А потом ведь у нас в деревнях в основном одинокие пожилые люди живут, молодежи мало. Как старикам выходить из положения? Бабушка из Куприянова не дойдет до колонки в Ветельницах. Так там еще очередь надо отстоять и обратно с грузом до дома дойти.
На вопрос корреспондента «Владимирских ведомостей», пытались ли люди обратиться к властям с этой проблемой, староста только горько усмехнулась:
- Что толку-то? Я уж всем-всем звонила. Просила: хоть машину привезите, но водой нас так и не обеспечили. Ни стариков, ни семьи с детьми, у которых уже, кстати, проблемы с животами начались: пьем-то воду некачественную. Наше местное руководство говорит, что все полномочия передало в район. А в районной администрации отвечают: «Денег нету, чтобы решить вашу проблему».
Нужен
новый проект!
Первым, кого стали «трясти» местные жители, было руководство ООО «Полигон» - именно эта компания должна обеспечивать куприяновцев питьевой водой. Мы также позвонили директору «Полигона» Валерию Голубеву, чтобы спросить, почему народу не поставляют положенную по закону услугу.
- Мы бы рады поставить, только воды в скважине нет, - ответил Валерий Николаевич. - Сейчас на одной жиле пять скважин уже сидит. Через каждые два года бурим новую скважину (последнюю как раз года два назад бурили, около полумиллиона бюджетных денег на это ушло), а воз и ныне там. Каждые полгода меняем насос, через шесть месяцев он начинает качать воздух и грязь, а не воду. Вот как сейчас. Я вот что скажу: пока новую жилу не найдут с большим запасом воды, этот куприяновский «аппендикс» так и будет мучиться каждое лето. Летом ведь расход воды увеличивается: дачники приезжают, огороды поливают... Конечно, я понимаю, что у власти района в арсенале, по большому счету, только ручки да кресла в наличии, а тут затратный проект, который без помощи со стороны не осилить. Так пусть шевелятся, в область пишут, в программах каких-нибудь участвуют. А мне эта вода в Куприянове только одни убытки приносит, да еще неприятные эмоции от жителей «бонусом» идут. Я бы уж давно от нее отказался, только тогда вообще некому будет обслуживать эти скважины.
Смена коммунальной организации действительно не даст сколько-нибудь видимого эффекта. И дело тут не только в страданиях населения. Ведь за бытовыми неудобствами граждан стоит и еще одна проблема, связанная с ритмичным водоснабжением населенных пунктов, - пожарная безопасность. В ситуации, когда нет водопроводной воды, а колонок и колодцев в принципе не существует, любое возгорание может обернуться бедой. Кто будет отвечать за возможные трагедии? Об этом селяне тоже говорят и даже обращались к местным эмчээсникам, но и там, к сожалению, не снискали понимания.
«А жители
не обращались»
Странным образом все вопли селян о многодневном отсутствии воды, которые дошли до корреспондентов областной газеты, не были услышаны местными властями. Вернее, услышаны, но с очень большим опозданием. Заместитель главы Куприяновского муниципального образования Надежда Филькина узнала об отключении воды только в понедельник от местного депутата Ирины Афониной. А глава района Александр Картинкин заявил нашему корреспонденту, что «сигнал из Куприянова поступил к нему только в пятницу».
Тем не менее рано или поздно, но ситуация с водой в отдельно взятых населенных пунктах Гороховецкого района получила огласку. В понедельник в райадминистрации прошло совещание по проблемам ЖКХ. Обсуждали в том числе и куприяновскую «засуху». После двух часов заседания приняли решение купить очередной насос. За насосом вчера в Нижний Новгород откомандировали директора ООО «Полигон» Голубева. В ближайшее время, говорят, установят, и вода пойдет из кранов. Сколько осталось ждать, не сообщается.
- Я не могу сказать, когда дадим воду, - ответил глава района. - Вы поймите, эта проблема не может решится в одночасье. И напряженка с водой не только в Куприянове. За последние два года в районе пересохло 30% всех колодцев. В Чудинове мы уже полгода не можем пустить воду, хотя и деньги выделили, и работы провели. В Гороховце на полную мощность по ночам все имеющиеся насосы включаем. Накачиваем, но и то есть некоторые перебои. Не все зависит от нас и нашего желания, есть еще и природные факторы, и экономические. А воду подвозить в Куприяново, пока не поймем, нуждаются ли в ней граждане, не вижу смысла. У нас ведь как часто бывает. Дочка какая-нибудь из Москвы звонит сразу в администрацию президента, что у ее мамы в Гороховецком районе нет воды, а к местным властям никто не обращается. Мы же никому не отказываем!
Терпение,
еще раз терпение
Во вторник напряженность с водой в Куприянове была снята.
- Утром в многоквартирных домах и у частников, чьи домовладения находятся внизу, воду ненадолго, но включали. Люди сделали запасы, - сообщила заглавы Куприяновского муниципального образования Надежда Филькина. - Нет воды только в домах на горе. В Ветельницах вода есть и в колонках, и в частных домах.
...Вчера в Куприянове почти весь день шел дождь. Народ порадовался: «Хоть огороды польет, а мы еще воды в бочки наберем». Питьевую воду тем, у кого из кранов по-прежнему идет только воздух, так и не привезли.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…