19 июля 2012 в 01:08

Острый ум в покалеченном теле

Фото: Веры ЛЕБЕДЕВОЙ
Молодой человек с ДЦП стал капитаном команды знатоков. Природа дала ему могучий интеллект, а болезнь связала по рукам и ногам. И вся его жизнь - это попытка сбросить «оковы» и реализовать свой потенциал.  
Сломали судьбу, но не сломили
Алексей Бандин стал жертвой врачебной халатности уже в момент появления на свет. Его мама после тех родов заново училась ходить, а мальчик получил тяжелую травму. «Интеллект сохранен, но с движением будут проблемы», - сказали Валентине Бандиной доктора, когда сыну было 8 месяцев. Она, экономист с тремя высшими образованиями, все силы бросила на его развитие: возила по санаториям, разрабатывала скрюченные конечности, научила управлять ими насколько это возможно, помогала сыну познавать окружающий мир, без этого он остановился бы в развитии. И все это сама - муж погиб, когда сыну было три года. Мужественная женщина одна подняла двоих детей (у Алексея есть еще старшая сестра), основала клуб инвалидов «Надежда» в Кимовске Тульской области и бесплатно занималась с больными детьми в Радужном, куда семья переехала несколько лет назад.
Алексей пошел и заговорил, стал обучаться на дому, закончил 11 классов на «4» и «5», а после этого занимался самообразованием: читал книги, статьи в Интернете, смотрел познавательные программы по телевидению. И теперь этот эрудированный человек даст сто очков вперед обладателям вузовских дипломов.
Играть,
чтобы жить
Сейчас он на равных со здоровыми людьми играет в «Что? Где? Когда?», пользующуюся в Радужном необычайной популярностью. А на областном фестивале интеллектуальных игр среди инвалидов «Владимирская капель» его команда «Ника» (Алексей - капитан) заняла в этом году третье место, в прошлом - второе.
А еще он заядлый шахматист, причем тонкости древней игры освоил самостоятельно. Играет, правда, в основном с компьютером, потому что последние два года не выходит из дома: сломалась отслужившая двадцать лет коляска на ручном управлении, а современные модели - слишком тяжелы. Мама, которой уже за 70, просто не в состоянии преодолеть пороги и крыльцо к подъезду, чтобы вывезти сына на улицу - вот такая у нас недружественная инвалидам среда. На игры «Что? Где? Когда?» Алексея носят... соперники. И это единственная для него возможность глотнуть «свежего воздуха». А самой прочной связью с внешним миром остается Интернет - величайшее подспорье тем, кто заперт в четырех стенах.
«Что сделаю
я для людей?»
Несколько лет назад Алексею предложили поучиться в профессиональном лицее на оператора ЭВМ. Он с радостью согласился. Но с первых же занятий педагог поняла, что знает ученик едва ли не больше нее, поскольку управляется с компьютером без помощи мыши (потому что руки не слушаются). Сразу определились с темой дипломной работы. Алексей написал методические указания о работе на ПК с помощью одной лишь клавиатуры. Теперь это пособие опубликовано на сайте Владимирского общества инвалидов.
Однако, имея диплом с отличием, Алексей не работает - не берут. Да, он не может ходить в офис, но с помощью своего домашнего компьютера творит чудеса. Создал, например, виртуальную родословную своей семьи с фотографиями и биографиями представителей восьми поколений. Он готов трудиться даже за небольшую прибавку к пенсии, лишь бы почувствовать себя более уверенно. У него прекрасный слог благодаря начитанности и гибкое мышление, вероятно, вследствие бесконечного преодоления бытовых трудностей, не знакомых здоровому человеку. 36 лет - расцвет творческих способностей. Жаль, что общество отмахивается от такого потенциала.
В атмосфере любви
Они живут вдвоем с мамой и ради друг друга. Она шьет удивительной красоты подушки, вышивает бисером иконы, разбила сад под окнами девятиэтажки, чтобы сделать более приветливым мир, в котором живет сын. Он в меру своих сил и даже сверх того пытается облегчить матери домашние хлопоты. Самостоятельно убирает квартиру: пылесосит, моет полы, вытирает пыль, хотя передвигаться может только на коленях, которые стер до мозолей. Они утверждают, что ни разу не ссорились.
- У нас других проблем хватает, чтобы еще и этой мучиться, - объясняет Алексей.
«Уйдет ваше поколение, и на Земле останется совсем мало добра и взаимопомощи» - когда Валентина Бандина слышит от сына эту фразу, то собирает волю в кулак и в свои 73 берется за такие дела, что многим тридцатилетним не под силу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…