19 июля 2012 в 01:41

И снова в бой. За честные выборы?

Началась подготовка к следующему избирательному циклу. Ее первый этап ‑ формирование областной избирательной комиссии, в которую входят 14 членов с правом решающего голоса. Пока известны имена двоих членов ОИК, предложенных Центральной избирательной комиссией.  
Вновь готовят «Ладогу»?
Судя по первым результатам формирования нового состава облизбиркома, единороссы вновь готовятся к реализации «ладожской» стратегии на выборах губернатора и депутатов ЗС.
Во время визита губернатора Владимирской области Николая Виноградова в Александров, состоявшегося 6 июля, один из местных журналистов поинтересовался у него, как обеспечить честную работу избирательных комиссий и выборы, результаты которых отражали бы истинное волеизъявление народа? Тем более что именно в Александрове состоялись решения суда первой инстанции об отмене итогов голосования на двух временных избирательных участках, образованных на выборах 4 декабря 2011 года. Глава региона ответил:
- Прежде всего самим гражданам и общественным организациям стоит быть более активными и принципиальными и начинать бороться за чистоту выборного процесса уже сейчас, на стадии формирования избирательных комиссий, вводя туда людей, достойных доверия. Процесс этот только начался. Борьба предстоит напряженная!
Губернатор был прав ‑ борьба предстоит напряженная. 10 июля Центральная избирательная комиссия РФ определилась со своими кандидатурами в члены Владимирского облизбиркома. У ЦИК, напомним, есть право ввести в региональный избирком двух членов. На выбор ЦИК и Чурова наша область предложила три кандидатуры.
Вадим Минаев: первый пошел
ЗС с его единороссовским большинством предсказуемо выдвинуло Вадима Минаева, исполняющего обязанности председателя облизбиркома вместо покинувшего Владимирщину Владимира Коматовского. Последний перебрался на Волгу ‑ поближе к куратору единороссов Михаилу Бабичу вскоре после скандалов вокруг аномальных результатов на созданных во время думских выборов ОИКом избирательных участках.
Впрочем, многие эксперты утверждали, что главная заслуга в обеспечении единороссов нужными результатами на самом деле принадлежит заместителю Коматовского Вадиму Минаеву. Не потому ли большинство ЗС сочли Минаева самой подходящей - с прицелом на осеннюю избирательную кампанию следующего года - кандидатурой.
Однако фигура Минаева объяснима ‑ местный человек, есть богатый опыт работы в избиркоме, понятная биография и ясный источник доходов. Зато вторая кандидатура от ЕР (выдвинутая от слившегося, по сути, с партией власти областного объединения профсоюзов) ‑ Маргариты Борисовой (она же - Красилевская) - для людей, еще сохраняющих представление о нормах приличия, стала шоковой.
Чудо природы: бескорыстный юрист
Маргарита Борисова (Красилевская) с 2010 года подвизается юристкой в штабах ЕР различного уровня. Она «прославилась» «зачистками» списков кандидатов от оппозиции. Так, она добивалась снятия списка «Яблока» с выборов депутатов Владимирского горсовета. В Коврове билась над отстранением от выборов эсерки Людмилы Петровой. Всячески помогала ЕР убирать с выборной дистанции конкурентов и получать на недоступных для наблюдателей «временных» участках фантастические 92-99% голосов. А затем защищала законность всего этого в судах - уже в качестве юристки со стороны избиркомов. При этом официально было объявлено, что делает она это на общественных началах, то есть без оплаты за свой титанический труд.
Тогда на какие такие средства иногородняя безработная Борисова (Красилевская) все это время живет во Владимире? Тайна сия великая есть. Однако по городу упорно бродят слухи, будто ЕР, одолжившая своих юристок облизбиркому, продолжает оплачивать их услуги. И вот эту сомнительную персону единороссы руками ручных профсоюзных боссов решили теперь ввести в состав облизбиркома?
Дмитрий Кушпита: «чужие»
здесь не ходят
Третью кандидатуру для включения в областную избирательную комиссию предложил губернатор. Глава региона поддержал лидера владимирских «яблочников» Дмитрия Кушпиту.
ЦИК из трех предложенных кандидатур выбрал Минаева и Борисову (Красилевскую), имеющих за плечами негативный шлейф. А пользующегося во Владимире репутацией порядочного человека Кушпиту проигнорировал. Видимо, у ЦИК на вооружении лозунг «Цель оправдывает средства». Скорее всего, назначенные ЦИКом члены облизбиркома разделят между собой места председателя и его заместителя.
- Выбор ЦИКа говорит о том, что ни декабрьские, ни мартовские, ни майские события ничему власть не научили, - прокомментировал Дмитрий Кушпита. - Они настроены не пускать в избирательный процесс, а значит, и во власть - «чужаков». Я для них - чужак. Решающую роль и сыграла моя приверженность партии «Яблоко». За это меня ЦИК и «зарубил», предпочтя единороссов. В общем, понятно, чего они добиваются: захватить верхушку избиркомов на всех уровнях ‑ и региональном, и муниципальном. Даже при равном распределении голосов в комиссии между ЕР с ЛДПР, которая, вероятнее всего, примкнет к «партии власти», с одной стороны и оппозиционеров с другой решающим будет голос председателя. То есть избиркомы станут «проЕРовскими».
Разумеется, сдаваться оппозиционеры не намерены. Тем кандидатам, которых они введут в облизбирком и УИКи, предстоит огромная работа по отстаиванию справедливости и обеспечению гласности избирательного процесса.
- «Единая Россия», видя, что она теряет авторитет, идет на любые ухищрения, чтобы получить нужный ей результат на выборах. В этот раз все началось с организации контроля над избиркомами. Оппозиции придется выигрывать очередные выборы так, чтобы ЕР не смогли помочь никакие фальсификации. Нужно добиваться двукратного перевеса, несмотря на растаскивающие у нас голоса мелкие партии, - говорит Дмитрий Кушпита.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…