20 июля 2012 в 01:19

Нужен постоянный диалог с населением

Фото: Светлана ЛАПЦОВА.
В Селивановском районе прошла очередная выездная встреча сотрудников администрации области с населением. Такие встречи, согласно постановлению губернатора, проводятся регулярно. Заместители главы региона и руководители структурных подразделений обладминистрации отвечают на самые животрепещущие вопросы граждан на их же территории.  
На этот раз в Красной Горбатке высадился солидный десант во главе с вице-губернатором Сергеем Мартыновым. Вместе с ним приехали директор департамента здравоохранения Владимир Безруков, заместитель директора департамента социальной защиты населения Валентина Хицкова и директор департамента образования Михаил Корешков. Разговаривали, естественно, о проблемах социальной сферы.
- Приятно приезжать в Селивановский район, - начал встречу Сергей Мартынов. - Здесь всегда обсуждение проблем происходит очень предметно и заинтересованно. Для того и нужны подобные встречи, постоянный диалог с населением, с общественными организациями, чтобы выявлять реальные проблемы и решать их. Если не будет живого откровенного общения, отлаженной обратной связи, то не будет и результата развития. А это одинаково плачевно для всех: и для граждан, и для представителей управленческих структур.
Вице-губернатор привел статистические данные, показывающие, как выглядит Селивановский район на фоне области. По части показателей селивановцы отстают от среднеобластного уровня, но есть и видимые прорывы. Например, в строительстве и во вводе жилья район вырвался вперед. Да и там, где дела обстоят пока не самым лучшим образом, наблюдается положительная динамика, что вселяет надежду на улучшение социально-экономической ситуации. И все же две позиции вызывают у областных властей озабоченность.
‑ По области коэффициент безработицы ‑ 1,5%, а в вашем районе - 3,9%. Это заметно ниже, чем было в разгар кризиса, но успокаиваться рано. Средняя зарплата на крупных предприятиях по области ‑ более 18 тысяч рублей, а в Селивановском районе ‑ 13 434 рубля. Третье место с конца списка из 21 муниципального образования, - привел невеселую статистику Сергей Мартынов.
Причина отставания по этим параметрам, по мнению вице-губернатора, - высокая доля сельскохозяйственного производства и малое количество современных промышленных предприятий.
‑ Будем помогать вашим властям привлекать инвесторов. Будет работа ‑ будут не только хорошие зарплаты, но и деньги в бюджете, а значит, и большая поддержка социальной сферы на муниципальном уровне, - заверил он. - Обязательства же субъекта Федерации перед районом выполняются в полной мере.
Впрочем, этих средств не всегда хватает на то, чтобы все существующие проблемы решить разом. Что и доказал самый первый заданный представителям обладминистрации вопрос о сроках капитального ремонта школы в Красной Горбатке.
- Мы знаем эту проблему, и в планах администрации это отражено, но в этом году областные средства были направлены на строительство школы в Лакинске, на другие не менее нужные объекты. Областного бюджета не хватает, чтобы в один год закрыть все проблемы, копившиеся десятилетиями, - признал куратор областной социальной сферы. - Поэтому мы сейчас выходим на правительство, пытаемся получить финансирование по федеральным целевым программам именно по этой школе. Ищем и другие возможности: работаем с Советом Федерации, одним благотворительным фондом как раз на предмет изыскания денег для капитального ремонта красногорбатской школы, чтобы провести его как можно быстрее, вне плана.

Интересовались селивановцы и повышением зарплаты у вспомогательного и обслуживающего персонала в школах и работников культуры. Зарплата повышаться будет, услышали они в ответ, но не такими темпами, как всем бы хотелось. Всем бюджетникам индексируют зарплаты на 6%. Кстати, на такой же процент будут проиндексированы и остальные социальные обязательства региона. Учителям и в этом году на 20% увеличат оклады. Сейчас на повестке областных властей ‑ повышение зарплаты педагогов дополнительного образования, как в общеобразовательных школах, так и в системе учреждений дополнительного образования.
- Надо с кого-то начинать, - убежден вице-губернатор. - Начали с учителей и педагогов. Мы понимаем, что и у нянечек в детских садах, и у обслуживающего персонала в школах ‑ зарплаты низкие. Областной бюджет направляет ежегодно значительные суммы на то, чтобы выравнивать их до прожиточного минимума. Но силами только региона эту проблему коренным образом не решить. И я знаю, что эта тема уже поднимается на федеральном уровне.
Глава Новлянского сельского поселения Михаил Абрамов пожаловался, что не хватает средств на содержание домов культуры и клубов на селе. В этом вопросе, посоветовал Сергей Мартынов, для начала нужно получше разобраться с полномочиями. У кого на балансе находится помещение, тот и несет расходы по его содержанию. Однако независимо от подчиненности и права собственности любой дом культуры имеет возможность получить из областной казны 1,5 млн рублей, став лучшим в региональном конкурсе учреждений культуры. Впрочем, заверил Мартынов, нехватку финансирования можно решить и без «призовых»:
- Любые проблемы обсуждаются. Нужна грамотная заявка от муниципалитета.
Неожиданно прозвучала проблема, озвученная главой Красной Горбатки Сергеем Агаповым, предложившим переложить на регион расходы по обслуживанию школьного и больничного транспорта.
- Странно, сначала все просили транспорт, - удивился Сергей Мартынов. - И школы, и больницы. Теперь, оказывается, есть транспорт, снова проблемы. Ну, по учреждениям здравоохранения департамент этот вопрос закроет, это теперь его епархия. А что касается школ, то это муниципальные полномочия. Попробуйте сначала на муниципальном уровне найти выход.
Обсуждались на встрече и перспективы начального профессионального образования, которое вообще осталось за рамками нового федерального законодательства, и вопросы подготовки учителей, и проблемы привлечения медицинских кадров на село, и новшества по лицензированию школьных медкабинетов, и вопросы детского загородного отдыха.
- Все потихоньку наладится, - пообещал в конце общения вице-губернатор. - Хотелось бы побыстрее, но так, к сожалению, не бывает.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
49 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.