20 июля 2012 в 01:26

«Работы много, работать надо»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Недавно назначенный главный федеральный инспектор во Владимирской области Сергей Рыбаков совершил свою первую рабочую поездку по региону 
Для дебютной поездки 18 июля инспектор выбрал Ковров. Как объяснил сам высокопоставленный чиновник, адрес неслучаен: есть о чем поговорить представителю федерального центра с руководством города воинской славы. Ролики о ковровских дорогах бьют все рекорды по просмотру в Интернете, признался Рыбаков, а о коммунальных тяжбах и двойных платежках наслышаны даже в столице. Есть и другие проблемы, а значит, повод для обстоятельной беседы с отцами города.

Но по пути Сергей Евгеньевич не мог не заглянуть на Марь­инский полигон в Камешковском районе - там снова неспокойно. Народ шумит, требует участия в проблеме всех инстанций, всех уровней власти. Узнав, что в Марьинку приедут главный федеральный инспектор, руководитель Управления Росприроднадзора по Владимирской области, представители природоохранной прокуратуры, местные жители и дачники собрались у шлагбаума на въезде на полигон. Градус возмущения зашкаливал. Предприятие обвиняли во всех экологических бедах территории (воздух перестал быть чистым, вода отравлена, рыба дохнет) и видели прямую связь собственных проблем со здоровьем с неприятным соседством. По словам местных жителей, теперь в Марьинку стали возить не только твердые бытовые отходы, но и нефтешлам.
Добавили нефти в скандал
Напомним, по весне марьинцы уже пытались привлечь широкую общественность к экологическим бедам территории. Они утверждали, что из-за загрязнения, идущего от свалки, передохла рыба редкой породы - белый амур, завезенная несколько лет назад в один из прудов недалеко от речки Черная. Кто-то видел, что на берегу валялась и тушка бобра. Сразу же решили, что и водоплавающий зверь помер «от свалки». Однако экологическую катастрофу в Марь­инке не признала ни одна экспертиза: рыба погибла от зимнего замора, а бобр и вовсе полег от меткого выстрела какого-то браконьера. Но шуму было - мама не горюй! Так уж у нас заведено (особенности менталитета): в плохое мы верим сразу, а если это плохое не подтвердили специалисты, лабораторные исследования, то экспертиза, считаем мы, была купленной. Доводы рассудка, утверждения экспертов (пусть хоть клянутся на Конституции!) народ уже не слышит.
Однако пару месяцев стихия возмущения тлела лишь в сердцах селян и дачников, периодически «свалочнОй вопрос» поднимали политические оппоненты, но проект полигона более или менее работал, а тут сам собственник «СпецТехАвто» добавил нефти в огонь народного гнева. Отходы нефтепроизводства действительно были привезены и слиты в один из картов полигона - сигнал подтвердился.
- Возят по ночам и ранним утром. С четверга машины идут, - рассказывает староста близлежащей деревни Пирогово Надежда Пугачева. - Насчитали, что уже 25 машин с нефтью привезли.
Главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, руководитель Управления Росприроднадзора по Владимирской области Петр Астахов, представители прокуратуры вместе с генеральным директором «СпецТехАвто» Альбертом Скворцовым осмотрели полигон, а потом вышли к возмущенным жителям.

Меры прокурорского реагирования
Не все селяне смогли совладать с эмоциями. И в гуле возмущенных голосов, к сожалению, терялись рациональные зерна обоснованных претензий к эксплуатирующей полигон организации. К чести нового федерального инспектора, он сумел «вырулить» из трудного положения.
- Посмотрели. Увидели. Недоработки есть. Некоторое расхождение с проектом (проект прошел все экспертизы, его нужно довести до конца) очевидно. Не все доделано, но первый карт, судя по визуальному осмотру, может принимать мусор. Окружающей среде это ничем не угрожает, - заявил Сергей Рыбаков. - Но завоз нефтешлама запрещен на подобные свалки - это полигон для ТБО. Тут никаких двойных толкований быть не может. Нефтешлама здесь быть не должно!
Гендиректор «СпецТехАвто» пообещал, что в ближайшее время недостатки исправит. Хотя заметил, что прежде чем везти в Марьинку нефтешлам, организация проводила различные консультации, в том числе и с юристами. Те дали добро.
У прокуратуры на этот счет своя точка зрения, и она ближе к позиции жителей, чем бизнеса.
- Сегодня природоохранная прокуратура обратилась во Фрунзенский районный суд города Владимира с двумя требованиями. Первое - запретить привоз из Москвы машин с нефтеотходами. И второе - признать незаконными действия и заставить собственника все привести в первоначальное положение, - сообщила Ольга Коткова, начальник отдела по соблюдению федерального законодательства областной прокуратуры. - Если не уберут, то ответственность может быть вплоть до уголовной.
После официального запрета на Марьинке будет круглосуточно дежурить судебный пристав - чтобы ввоз нефтешлама не повторился. Компетентные органы также проследят, чтобы уже привезенные нефтеотходы с полигона убрали, и не спрятали в ближайшем лесочке, а отвезли к месту утилизации за пределы региона-33.
Области
нужен полигон!
Такие ответы часть граждан удовлетворили, но кто-то продолжал бушевать, сводя диалог к монологу на тему: «Нам вообще не нужна эта свалка под боком!».
- Должен вам сказать, что ситуация с утилизацией ТБО во Владимирской области сложилась очень тревожная. Регион производит 40 миллионов тонн отходов в год. Куда этот мусор деть? Полигон в Марьинке должен функционировать, - подчеркнул главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков. - Другого варианта нет, потому что имеющиеся санкционированные свалки уже давно исчерпали свой ресурс. Перед Марьинкой я заехал на свалки в Тереховицах и в Новоалександрово. В Тереховицах положение ужасающее, катастрофичное. Запах чувствуется еще на подъезде. В Новоалександрове, куда вывозит ТБО областной центр, ситуация лучше: есть оборудование, соблюдается технология. Но эта свалка переполнена! Она работает с 1968 года и давно исчерпала свой ресурс. Дальше ее эксплуатировать - это самообман. Бедственное положение и с ковровской свалкой, которая еще старше и где отходы просто сваливаются в котлован, не защищенный никакой пленкой-мембраной. Вот где экологическая катастрофа!
На свалку в Коврове, кстати, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков тоже заглянул. Так что мнение свое составил не только по бумагам, а, так сказать, убедился лично в необходимости продолжения марьинского проекта. Другое дело, что контроль за его исполнением должен быть, по словам Рыбакова, строже, ну и, естественно, просчет тарифа на вывоз ТБО для жителей Владимира, Коврова, Камешкова после закрытия альтернативных свалок обязателен.
Настрой на работу
Объезд свалок-полигонов федеральным инспектором завершился ложкой меда в бочке дегтя, нефти и прочего мусора. Сергей Рыбаков побывал на Ковровском механическом заводе, который входит в состав госкорпорации «Росатом». Сейчас на предприятии трудятся две тысячи человек. Средняя заработная плата более 29 тысяч рублей.
Рыбаков посетил заводской музей, прошелся по цехам. Увиденным остался доволен.
- Получил большое удовольствие от того, что завод работает. Что в целом здесь все успешно. И продукция выпускается, и люди работают, - сказал Сергей Евгеньевич.
В целом результатами своей первой поездки по региону главный федеральный инспектор остался доволен и намерен и дальше выезжать в города и районы области. Куда поедет в следующий раз, пока секрет.
- Предупреждать никого не буду, чтобы не успели подготовиться, пустить пыль в глаза. Одно скажу: работы во Владимирской области много, работать надо, - заключил Сергей Рыбаков.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…