24 июля 2012 в 01:33

«День поля» как день знаний для аграриев

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
Руководители хозяйств ознакомились с технологическими новинками  На минувшей неделе в поселке Заречье Собинского района на базе сельхозпредприятия имени Лакина прошел областной «День поля». Там собрались руководители хозяйств региона, которым были представлены возможности современных химикатов и техники для растениеводства.
Программа «Дня поля» состояла из двух основных частей - тематического семинара и показа новинок непосредственно на зеленых просторах.
На семинаре специалисты-аграрии обсудили современные химические средства борьбы с вредителями и болезнями растений, виды техники. В «Дне поля» участвовал вице-губернатор, директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев. Он выступил на семинаре с обзором состояния сельскохозяйственного производства в регионе. Отметил явные позитивные моменты в развитии аграрного сектора. Прежде всего рост продуктивности молочного животноводства ‑ основного направления для нашего региона, небогатого плодородными почвами. Есть явное продвижение вперед в техническом и технологическом обновлении.
Среди проблем этого года Вячеслав Гусев отметил трудности сельхозпредприятий с получением долгосрочных банковских кредитов (на 5-10 лет). Банкиры, ссылаясь на недостаток финансовых ресурсов, очень долго принимают решение о кредитовании. Что тяжело сказывается на строящихся животноводческих комплексах. Они должны быть введены в действие вовремя. Иначе хозяйства опять-таки попадут в еще более тяжелую долговую кабалу.
Короткие кредиты до года-полутора, с помощью которых часто хозяйства и покупают новую технику, пока, по словам Вячеслава Гусева, более доступны.
Как отметил вице-губернатор, сегодня в области передовые производители предлагают множество современных технических и химических средств.

Недостатка в их предложении изготовителями нет. Это подтвердил американец Лоран Грамс, который работает управляющим фермой в хозяйстве «Рождество», основанном англичанином Джоном Кописки в Петушинском районе. Это предприятие во многом послужило примером для других руководителей в технологическом обновлении животноводства. Лоран Грамс работает в Петушинском районе уже несколько лет, и, по его словам, не испытывает проблем с доступностью технологических и технических новинок в нашем регионе.
Мы говорили с Лораном уже на специальной площадке среди полей, где специалисты осматривали образцы новой техники. Здесь были представлены трактора с различным навесным оборудованием. И самый внушительный агрегат ‑ опрыскиватель, на котором подача раствора химикатов регулируется компьютером.
Но многие ли крупные хозяйства или фермеры могут приобретать эти явно недешевые машины и оборудование?
По мнению вице-губернатора Вячеслава Гусева, все зависит от возможностей каждого хозяйства, которые должны быть правильно рассчитаны. Государство помогает различными способами, которые крестьянам известны. Здесь и субсидирование процентных ставок по кредитам, и поддержка лизинга, и другие специальные программы. Но все-таки решение о покупке химпрепаратов и техники зависит от планов развития бизнеса. Эти планы за сельхозпроизводителя никто не разработает. Нередко в них бывают просчеты.
Но прежде чем планировать, надо знать, что есть и как это применяется. Для того и проводится «День поля».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…